Впервые афроамериканец стал главой Пентагона — сенат утвердил Ллойда Остина

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteГенерал Ллойд Остин в отставке. Архивное фото
Генерал Ллойд Остин в отставке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ллойду Остину 67 лет, он имеет ранг четырехзвездного генерала. В 2016 году ушел в отставку и перестал быть военным.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Сенат США утвердил на пост главы Пентагона кандидатуру Ллойда Остина, сообщает РИА Новости.

За Остина проголосовали 93 сенатора, против — двое. Накануне его кандидатуру поддержал профильный комитет сената. Для претендентов на должность гражданского министра обороны из числа военных, ушедших в отставку менее семи лет назад, требуется специальное разрешение конгресса. Остин ушел в отставку в 2016 году.

Ллойду Остину 67 лет, он имеет ранг четырехзвездного генерала. Остин стал первым афроамериканцем, возглавившим оборонное ведомство США. Служил в Германии и во многих точках Соединенных Штатов, работал в Объединенном комитете начальников штабов, командовал дивизией и к 2006 году дослужился до генерал-лейтенанта.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден с женой Джилл и кандидат в вице-президенты Камала Харрис с мужем Дуг - Sputnik Кыргызстан
Команда Байдена — "как стая волков"
В 2010-м Остин стал командующим сил США в Ираке и отвечал за постепенный вывод войск из страны. В декабре 2011 года его назначили заместителем командующего штаба сухопутных сил, а в 2013–2016 он руководил Центральным командованием ВС США. В этом качестве играл ключевую роль в разработке стратегии Вашингтона по борьбе с "Исламским государством"*. После отставки в 2016 году занял пост в совете директоров крупнейшего производителя оружия Raytheon.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0