Стало известно, когда Сенат начнет процесс по импичменту Трампа

© REUTERS / Marco BelloПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
13 января нижняя палата конгресса объявила Трампу импичмент. Это решение должен был утвердить сенат, но 20 января срок полномочий президента истек.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Процесс по импичменту экс-президента США Дональда Трампа начнется 8 февраля, заявил лидер большинства в сенате демократ Чак Шумер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Обвинители из палаты представителей представят (в сенате) статьи импичмента в понедельник, 25 января, в 19:00. Выступления сторон начнутся 8 февраля", — сказал Шумер, выступая в сенате.

Он уточнил, что за две недели обе стороны — обвинения и защиты — получат возможность подготовиться к процессу и сформулировать свои позиции в специальных документах.

Ранее демократы настаивали на том, чтобы начать процесс импичмента уже на следующей неделе, тогда как республиканцы предлагали начать его после 13 февраля. Таким образом, торг завершился компромиссом: демократы согласились на двухнедельную, но не трехнедельную отсрочку процесса.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось
13 января палата представителей объявила Трампу импичмент. Причина — обвинение в подстрекательстве к мятежу в связи с беспорядками 6 января, когда сторонники Трампа ворвались в Капитолий.

Среди специалистов по конституционному праву в США нет единого мнения насчет того, можно ли вынести импичмент задним числом, после того как глава государства ушел в отставку. Прецеденты такого рода случались, но ни один суд пока не решал вопрос о конституционности подобных действий конгресса. Вопрос об импичменте имеет не только теоретическое значение в случае Трампа: если экс-президента осудят в сенате, далее его можно будет отдельным голосованием лишить права вновь занимать выборные должности. Трамп ранее не исключал, что будет баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Лента новостей
0