Создан гель, которым "печатают" новую кость прямо в месте перелома, — ученые

© AFP / JEAN-PHILIPPE KSIAZEKПечать на 3D-принтере. Архивное фото
Печать на 3D-принтере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для большинства экспериментальных материалов имплантаты обычно изготавливают заранее с использованием токсичных химикатов и высокотемпературных печей. Как утверждают разработчики нового геля, его можно просто выдавить в кость.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Ученые создали гель для 3D-принтера, содержащий живые клетки и позволяющий быстро изготовить новую кость взамен утраченной, пишет "Популярная механика".

Издание отмечает, что сегодня существует много экспериментальных материалов, которыми можно заменить утраченную костную ткань. Они служат своего рода трехмерным каркасом, в который постепенно мигрируют клетки из прилегающей кости. Эти клетки продолжают воспроизводиться, пока не заменят материал настоящей костью.

Сотрудник лаборатории забирает тестовые образцы Covid-19 из замороженного хранилища - Sputnik Кыргызстан
Ученые выявили странные отличия в течении COVID у разных рас
В поисках более быстрой альтернативы специалисты из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) создали гель-биочернила на основе фосфата кальция, который содержит живые костные клетки пациента. В технике, известной как керамическая всенаправленная биопечать в клеточных суспензиях (COBICS), этот нетоксичный гель наносится посредством 3D-печати на костную ткань. Он начинает затвердевать — в течение нескольких минут после контакта с жидкостями тела, — превращаясь в костеподобный материал, состоящий из механически связанных нанокристаллов костных минералов. Клетки в уже твердом материале могут продолжить воспроизводство, заменив его в итоге живой костью.

По словам ученых, сейчас планируется провести испытания на животных, чтобы узнать, действительно ли это происходит и как именно настоящая кость замещает искусственную.

Для большинства экспериментальных материалов, в которые можно "предварительно засеять" клетки, имплантаты обычно изготавливают заранее с использованием токсичных химикатов и высокотемпературных печей. Как утверждают разработчики геля COBICS, его можно просто выдавить прямо в кость.

Лента новостей
0