Специалисты предупредили о риске новой пандемии — смертность вируса 75 %

© AP Photo / Oded BaliltyСотрудники погребального агентства готовят тело умершего от COVID-19. Архивное фото
Сотрудники погребального агентства готовят тело умершего от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам исследователей, вирусная инфекция нипах может "взорваться" в любой момент. Лекарства и вакцины от нее пока нет.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Специалисты организации Access to Medicine Foundation, базирующейся в Нидерландах, заявили, что вирус нипах вызывает большие опасения и может стать причиной следующей вспышки в любой момент, пишет Guardian.

При этом ученые предупредили, что фармацевтические компании не готовы к следующей пандемии.

"Нипах может "взорваться" в любой момент. Следующая пандемия может возникнуть из-за лекарственно-устойчивой инфекции", — говорится в исследовании.

Девушка использует спрей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Убить за 60 секунд — ученые разработали спрей, уничтожающий COVID за минуту
По данным ВОЗ, нипах является недавно возникшей инфекцией зоонозного происхождения, вызывающей тяжелые заболевания как животных, так и людей. Его природными носителями являются плодоядные летучие мыши. Клиническая картина инфекции НиВ у людей бывает разной — от бессимптомной инфекции до острого респираторного синдрома и смертельного энцефалита. При этом смертность от вируса может достигать 40–75 процентов. В настоящее время нет ни лекарства, ни вакцины от нипах.

Ранее американские ученые заметили, что вспышки вируса участились в районах, где нет фруктов, наиболее часто связываемых с заражениями. По словам специалистов, несмотря на то, что вирус не так легко передается от человека к человеку, как SARS-CoV-2, он может мутировать.

Лента новостей
0