Около 150 человек пропали после схода ледника в Индии, есть жертвы. Видео

© REUTERS / StringerСход ледника в индийском штате Уттаракханд
Сход ледника в индийском штате Уттаракханд - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Большая часть пропавших без вести — рабочие гидроэлектростанции "Ришиганга", на которую пришелся основной удар стихии.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Около 150 человек пропали без вести в результате схода ледника в индийском штате Уттаракханд на севере страны, сообщает издание The Hindustan Times

​Огромные ледовые массы сошли по горным гималайским рекам Алакнанда и Дхаулиганга и вызвали наводнение в высокогорных районах штата.

По информации издания, большая часть пропавших без вести — рабочие гидроэлектростанции "Ришиганга", на которую пришелся основной удар стихии. С ними не могут установить связь.

В поисках пропавших участвуют несколько спасательных команд. Индийская армия задействовала технику и войска для помощи местным властям.

​Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что следит за ситуацией в штате Уттаракханд.

"Постоянно слежу за плачевной ситуацией в Уттаракханде. Индия поддерживает Уттаракханд, и нация молится за безопасность всех. Постоянно общаемся с властями и получаем обновленную информацию о развертывании Национальных сил реагирования на стихийные бедствия, спасательных работах и об операциях по оказанию помощи", — написал он в Twitter.

​По словам главного министра штата Тривендры Сингха Равата, уже обнаружены тела троих погибших.

"Уровень воды в реке сейчас на 1 метр выше нормы, но поток уменьшается", — заявил Рават.

В связи с наводнением власти Уттаракханда начали эвакуацию жителей поселений, расположенных на берегах реки ниже гидроэлектростанции. На плотинах в городах Шринагар, Ришикеш и Харидвар начали экстренно сбрасывать воду для предотвращения возможного ущерба.

Лента новостей
0