Эксперты ВОЗ, исследуя возникновение COVID, нашли в Ухане "важные улики"

© STRINGERМедицинские работники в защитных костюмах осматривают оборудование. Архивное фото
Медицинские работники в защитных костюмах осматривают оборудование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Группа из 14 человек работала с китайскими экспертами и посетила горячие точки, где могли возникнуть первые случаи заражения коронавирусом в конце 2019 года.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучающие происхождение коронавируса, обнаружили "важные подсказки" на рынке в Ухане, пишет агентство Bloomberg.

Группа из 14 человек работала с китайскими экспертами и посетила горячие точки, где могли возникнуть первые случаи заражения в конце 2019 года. В миссию ВОЗ также вошел зоолог из Нью-Йорка Питер Дашак.

По его словам, обнаруженные данные помогут в расследовании, однако перечислить найденные улики он не может, так как результаты группы экспертов до опубликования конфиденциальны.

"Я чувствую, что мы сможем сказать о чем-то ценном в конце этой поездки — весьма ценном, но не хочу вдаваться в подробности, что это будет или в какую сторону указывает", — сказал он.

Пассажиры метро в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Усталость и беспокойство — о парадоксе пандемии COVID рассказали в ВОЗ
Зоолог отметил, что поездка на рынок в Ухане была весьма полезной для экспертов. По словам Дашака, расследованию помогли оставленные на рынке улики.

"Тот рынок все еще практически не тронут. Люди в спешке ушли и оставили оборудование, посуду и доказательства того, что происходило. Это то, на что мы посмотрели", — рассказал эксперт.

Дашак добавил, что отследить путь развития эпидемии сложно, на это требуется много времени, однако выразил надежду, что к концу поездки у группы будет твердое объяснение о возникновении пандемии.

Лента новостей
0