Людей разделили на 16 типов по реакции на пандемию

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкМолодые люди на одной из улиц Гонконга. Архивное фото
Молодые люди на одной из улиц Гонконга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Теория о типизации личностей способна помочь в прогнозировании скорости распространения вируса, считает ее автор.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Норвежская исследовательница Мими Лэм поделила людей на 16 личностных типов в зависимости от отношения к пандемии COVID-19, пишут "Известия". 

В число предложенных категорий вошли "отрицатели" — те, кто игнорируют опасность и стараются вести себя так, будто пандемии нет. Также есть "неуязвимые", которые считают, что имеют иммунитет к коронавирусу. "Эксплуататоры" пытаются использовать ситуацию с выгодой для себя — заработать денег или улучшить условия жизни. "Инноваторы" придумывают новые способы борьбы с вирусом: например, советуют более эффективные способы использования масок, улучшенные аппараты вентиляции легких и другое. 

Основатель Microsoft, мультимиллиардер и филантроп Билл Гейтс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Билл Гейтс предупредил о двух страшных угрозах человечеству после пандемии
При этом всех можно разделить на три основные группы, говорит Лэм: "несогласные" ("отрицатели", "вредители", "неуязвимые", "бунтари"), "частично согласные" ("распространители", "обвинители", "эксплуататоры") и "согласные" ("реалисты", "тревожные", "созерцатели", "накопители", "инноваторы", "помощники", "альтруисты", "воины", "ветераны").

Исследователь считает, что типизация личностей позволит получать более точную информацию для прогнозов. К примеру, преобладание в обществе тех или иных групп будет влиять на скорость распространения вируса. Данные способны помочь в том числе властям для выстраивания более эффективной работы.  

Лента новостей
0