Ученые предсказали катастрофические изменения климата в Китае

© AFP / STRМужчина рыбачит на берегу реки Янцзы в Китае. Архивное фото
Мужчина рыбачит на берегу реки Янцзы в Китае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Самое выраженное потепление ожидается в Юго-Восточном Китае, где максимальная температура днем повысится на 3,2 градуса.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. В следующие три десятка лет выбросы парниковых газов приведут к резкому повышению температуры в Китае, что станет причиной катастрофических природных явлений. К такому выводу, как сообщает журнал Phys.org, пришли ученые Редингского университета в Великобритании и Китайской академии наук.

Женщина с велосипедом идет по затопленной улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2019
Лондон, Нью-Йорк и Шанхай под угрозой затопления к 2100 году — ученые
Согласно прогнозу, к 2050 году максимальные и минимальные температуры повысятся примерно на два градуса Цельсия. Самая жаркая дневная температура увеличится на 2,4 градуса, а самая жаркая ночная — на 1,8, что будет ощущаться по всему Китаю. Это потепление будет более резким, чем то, что наблюдалось в недавние десятилетия, и в пять раз превысит наблюдаемые сейчас межгодовые колебания температуры. Минимальные температуры увеличатся на 2,1 градуса днем и на 2,3 ночью над Китаем, что более чем вдвое превышает межгодовую изменчивость.

"На первый взгляд кажется, что два градуса — это пустяк, но на самом деле речь идет о потеплении, которое в пять раз превысит наблюдаемые сегодня межгодовые температурные колебания. Самое выраженное потепление ожидается в Юго-Восточном Китае, где максимальная температура днем повысится на 3,2 градуса. При таком потеплении уже можно говорить о настоящей климатической катастрофе", — отмечают британские исследователи.

Ученые добавили, что если Китай уменьшит число выбросов, то ожидаемое похолодание начнется не сразу. Сперва произойдет кратковременное потепление, обусловленное снижением концентрации атмосферных частиц, отражающих солнечные лучи. Однако в долгосрочной перспективе снижение выбросов все-таки приведет к похолоданию.

Лента новостей
0