Вождь индейцев чероки призвал Jeep не использовать имя народа в названии авто

© AFP / JOE RAEDLEАвтомобиль Jeep Grand Cherokee. Архивное фото
Автомобиль Jeep Grand Cherokee. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
 По словам вождя чероки, автопроизводитель наживается на образе коренных американцев, связывая его со своим брендом.

БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Вождь американских индейцев чероки призвал марку Jeep прекратить использовать название его народа в наименованиях машин Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee, пишет РИА Новости.

Вождь Чак Хоскин-младший в эфире телеканала CNN заявил, что компания извлекает прибыль  из индейской культуры. По его словам, корпорациям и спортивным командам США пришла пора отказаться от использования "наименований, изображений и талисманов" коренных американцев, в частности при изготовлении продукции.

Он подчеркнул, что со стороны Jeep "неправильно" использовать наименование племени для продажи автомобилей и что такое применение "не делает чести" индейцам.

"Название "чероки" принадлежит народу, конкретной нации. Я думаю, Jeep и его головная компания намерены делать то, что они делали: извлекать прибыль, наживаться на образе коренных американцев, чероки, который есть у людей в голове, связывать его с собственным брендом и в процессе зарабатывать деньги", — сказал вождь чероки.

Просто о ценах на популярные авто в КР: универсалы и минивэны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Дешевеют? О ценах на популярные авто в КР — универсалы и минивэны
Компания Jeep заявила, что названия автомобилей "тщательно выбираются и оберегаются", чтобы "чтить и прославлять индейцев за их благородство, доблесть и гордость". Автопроизводитель подчеркнул, что настроен на "открытый и уважительный диалог" с вождем Чаком Хоскином-младшим.

Как передает канал, машины Jeep Cherokee производились с 1974-го по 2001 год, но впоследствии, уже в 2013-м, такое название стало применяться для другого внедорожника. Модель автомобиля Grand Cherokee начали производить в 1993 году.

Лента новостей
0