В Сахаре снег, в Германии +42 — какие погодные аномалии потрясли мир этой зимой

© AFP / ANGELA WEISSЖенщина останавливает такси стоит на Таймс-сквер в Нью-Йорке
Женщина останавливает такси стоит на Таймс-сквер в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Мощные снегопады обрушились почти на все страны Европы и Северной Америки. Это природное явление наблюдалось даже в самом жарком регионе планеты.

С начала этого года в разных странах наблюдается аномальная погода. Если южные штаты США завалило снегом, то в Германии зафиксировали рекордный скачок температуры воздуха.

Sputnik Кыргызстан решил выяснить, в каких странах нынешней зимой необычайно холодно или, наоборот, жарко.

В середине февраля на юг США пришли аномальные холода и снежные бури. В Техасе впервые за 30 лет температура воздуха достигла рекордно низких показателей — до –20 градусов. Сильные морозы обернулись настоящим стихийным бедствием для миллионов американцев. Люди мерзли в домах по причине выхода энергосистемы из строя, штат настиг продуктовый и питьевой кризис.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТОК⚡️ (@tok_media)

Рекордно холодная погода стояла в начале февраля и в Великобритании. В Шотландии была зафиксирована самая низкая температура за последние 25 лет — 23 градуса ниже нуля (рекорд установлен в деревне Бремар в Абердиншире).

Высокий снежный покров наблюдается и в Греции, где снег в принципе редкость. Страна попала под власть "Медеи" — мощного холодного фронта, принесшего интенсивные осадки и понижение температуры до –15 градусов.

Обрушившийся на северо-западную и центральную части Турции мощный снегопад вызвал многокилометровые пробки в Анкаре и Стамбуле. В некоторых районах Стамбула высота снежного покрова достигла 20 сантиметров.

© AP Photo / Burhan OzbiliciВ некоторых районах Стамбула высота снежного покрова достигла 20 сантиметров
В Сахаре снег, в Германии +42 — какие погодные аномалии потрясли мир этой зимой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
В некоторых районах Стамбула высота снежного покрова достигла 20 сантиметров

Необычное природное явление наблюдалось в конце января в одном из самых жарких мест планеты — пустыне Сахара. В алжирском округе Айн-Сефра и в районе города Табука (Саудовская Аравия) выпал снег, после которого на песчаных дюнах появился полосатый узор.

Потом температура здесь опустилась до 3 градусов мороза. Отмечается, что последний раз снег в этом регионе наблюдался три года назад.

В Москве ночь на 23 февраля оказалась самой холодной с начала зимы. К 7 часам утра синоптики зафиксировали в городе –24,1 градуса. В Московской области было 30 градусов ниже нуля.

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВ Москве ночь на 23 февраля оказалась самой холодной с начала зимы. К 7 часам утра синоптики зафиксировали в городе –24,1 градуса.
В Сахаре снег, в Германии +42 — какие погодные аномалии потрясли мир этой зимой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
В Москве ночь на 23 февраля оказалась самой холодной с начала зимы. К 7 часам утра синоптики зафиксировали в городе –24,1 градуса.

Между тем в Германии метеорологи на прошлой неделе зафиксировали рекордный скачок температуры воздуха: в Геттингене было 42 градуса тепла. По данным синоптиков, в стране побит рекорд 1880 года.

Отмечается, что в некоторых городах ФРГ столбики термометров за неделю поднялись с –23,8 до +18,1 градуса. Потеплело и в Берлине, хотя еще неделю назад город был в снегу.

Лента новостей
0