Страны ОДКБ против разработки новых видов оружия массового уничтожения

© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ОДКБ. Архивное фото
Флаги стран-участниц ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Государства — члены ОДКБ подчеркивают высокую необходимость выработки многосторонних согласованных подходов к реагированию на новые вызовы международной и региональной безопасности.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Государства — члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли совместное заявление "О запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия".

"Государства — члены ОДКБ подчеркивают высокую необходимость выработки многосторонних согласованных подходов к реагированию на новые вызовы международной и региональной безопасности, среди которых: появление новых видов оружия массового уничтожения (ОМУ),которые по своей поражающей способности сопоставимы с имеющимися видами ОМУ, вепонизация космического пространства, использование информационных и коммуникационных технологий в деструктивных целях, попадание ОМУ в руки террористических групп и организаций. Развитие научно-технического прогресса, растущая роль транснациональных корпораций и других негосударственных субъектов — все эти факторы демонстрируют необходимость принятия эффективных мер в целях предотвращения появления новых видов ОМУ, а также безотлагательных практических действий, прежде всего в рамках профильных органов системы ООН и Конференции по разоружению, направленных на выявление и устранение правовых пробелов в этих сферах", — говорится в сообщении.

Государства — члены ОДКБ выступают в пользу дальнейшего отслеживания ситуации, связанной с возможной разработкой видов ОМУ, а также создания условий для выработки при необходимости конкретных рекомендаций по определению типов такого оружия и о проведении переговоров по его выявленным видам.

Пусковая установка зенитно-ракетной системы С-300. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Кыргызская армия получит комплексы С-300 — пресс-секретарь президента
С этой целью государства — члены ОДКБ выступают в поддержку принимаемой на трехгодичной основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия: доклад Конференции по разоружению".

Участники убеждены, что заложенный в резолюции превентивный подход способствует предотвращению гонки вооружений, укреплению разоруженческого механизма ООН, ключевым элементом которого является Конференция по разоружению как единый многосторонний форум для ведения переговоров по вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

С учетом складывающейся международной ситуации, роста глобальных угроз и необходимости реагирования на них государства — члены ОДКБ приветствуют принятие указанной резолюции Генассамблеи ООН в ходе 75-й сессии ГА ООН.

Лента новостей
0