Эту информацию крайне опасно хранить в смартфоне — советы эксперта

© AFP / ISSOUF SANOGOДевушка с телефоном в руке. Архивное фото
Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Кроме прочего, специалист рекомендует не хранить в телефоне копию паспорта — надежнее иметь распечатанные копии, чтобы личные данные не попали к мошенникам.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Какие данные нельзя хранить в смартфоне и как защитить мобильное устройство, RT рассказал специалист по кибербезопасности Андрей Масалович.

По его словам, нужно помнить: все, что вы готовы хранить в своем почтовом ящике в подъезде, можно хранить и в телефоне.

"Данные на серверах и компьютерах, смартфонах, подключенных к сети, хранить нельзя — лучше иметь удаленные носители. Не храните таблички с паролями и учетными данными. Не используйте одинаковые пароли на разных сервисах. Пароли надо менять минимум раз в квартал. Удобнее разделить кредитные карты, то есть счет, на котором много денег, сделать доступным только из отделения банка", — объяснил Масалович.

Он подчеркнул, что необходимо обзавестись картой для текущих расчетов, на которой лежала бы небольшая сумма. Все устройства надо считать отдельными и нигде не ставить галочку "Запомнить меня" при вводе пароля.

Деловая женщина во время работы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
Необратимые ошибки пользователей соцсетей назвала эксперт
"В современных смартфонах есть функции, которые позволяют хоть немного вас спрятать: например, во всех новых версиях, на всех платформах имеется галочка "Динамический сменный MAC-адрес", ее надо ставить и при этом отключать Bluetooth", — отметил аналитик.

Вместо того чтобы хранить в смартфоне фотографию первой страницы паспорта, гораздо надежнее иметь распечатанные сканы. Если их надо сфотографировать и переслать, потом эти данные следует стереть.

"Утрата смартфона более чем реальна. Однофакторная авторизация, которая стоит у большинства, проламывается на раз. Есть технические способы снять информацию с телефона, даже не имея ПИН-кода", — сказал Масалович.

Он отметил, что следует по возможности разделять рабочую и личную сферы жизни, чтобы для разных целей были разные смартфоны и аккаунты. Если в личном кабинете интернет-магазина вам предлагают запомнить данные банковской карты, чтобы не вводить их при каждой покупке, лучше этого не делать.

Лента новостей
0