Меган Маркл обвинила королевскую семью в расизме — реакция дворца

© AFP / JOE PUGLIESE / HARPO PRODUCTIONSБританский принц Гарри и герцогиня Сассекская Меган Маркл
Британский принц Гарри и герцогиня Сассекская Меган Маркл - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В интервью телеканалу CBS жена принца Гарри заявила, что один из членов королевской семьи спрашивал, насколько темной будет кожа их будущего ребенка. Вопрос возник из-за того, что мать Маркл темнокожая.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Британская королевская семья выступила с заявлением по поводу интервью принца Гарри и его супруги Меган Маркл, отметив, что серьезно относится к упоминаниям о расизме. Об этом, как сообщает издание The Guardian, говорится в официальном сообщении Букингемского дворца.

В интервью известной американской телеведущей Опре Уинфри отошедшие от обязанностей членов королевской семьи герцог и герцогиня Сассекские сделали несколько сенсационных заявлений, которые больно ударили по имиджу британской монархии. В частности, Маркл сообщила, что кто-то из родственников мужа (позднее Уинфри уточнила, что это не были ни Елизавета II, ни принц Филипп) высказывал опасения относительно цвета кожи ее будущего ребенка и что у нее были мысли о самоубийстве, а также, что ей было отказано в помощи. Кроме того, она рассказала, что ее обижала супруга старшего брата Гарри — герцогиня Кембриджская Кейт. Принц Гарри в свою очередь рассказал, как отец, принц Уэльский Чарльз, не отвечал на его звонки, отказываясь обсуждать проблемы сына.

Королевская семья дала ответ спустя почти полтора дня после выхода интервью Гарри и Меган в эфир в США.

"Вся семья очень огорчена, узнав масштаб того, насколько тяжело дались последние несколько лет Гарри и Меган. Поднятые проблемы, в особенности расовая, вызывают беспокойство. Хотя некоторые воспоминания могут варьироваться, они воспринимаются очень серьезно, и семья будет решать данные вопросы частным образом. Гарри, Меган и Арчи всегда останутся любимыми членами семьи", — говорится в заявлении официального представителя королевского двора.

Британский принц Гарри и его жена Меган Маркл. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Фото беременной Меган Маркл — принц Гарри и его жена ждут второго ребенка
Младший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы принц Гарри женился на звезде сериала "Форс-мажоры" американке Меган Маркл в мае 2018 года. В день свадьбы бабушка жениха, королева Елизавета II, пожаловала молодым титулы герцога и герцогини Сассекских.

В 2020 году принц Гарри и его жена объявили, что отказываются от статуса высокопоставленных членов королевской семьи. В результате они лишились титулов "их королевских высочеств" и ряда патронажей. Королева дала им год на принятие окончательного решения, и в феврале нынешнего года герцог и герцогиня Сассекские подтвердили, что не намерены возвращаться к королевским обязанностям.

Лента новостей
0