Страны ЕС приостанавливают прививку вакциной AstraZeneca — что происходит

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Первой использование препарата приостановила Австрия. Позже ее примеру последовали Дания, Норвегия и Исландия.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Около десяти европейских стран заявили о временном отказе от использования вакцины против коронавируса британской компании AstraZeneca, сообщает РИА Новости.

Такое решение власти государств приняли на фоне сообщений о возможном образовании тромбов у вакцинированных.

Первой использование препарата приостановила Австрия. Это произошло после того, как одна из привитых скончалась, а у другой развилась тромбоэмболия (закупорка сосуда оторвавшимся тромбом) легочной артерии.

Медсестра держит шприц и флакон с вакциной Pfizer-BioNTech. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
В Австрии 41 человек умер после прививки вакциной Pfizer/BioNtech
Примеру Австрии последовали Дания, Норвегия и Исландия. Пауза в применении вакцины продлится до тех пор, пока Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не выяснит, действительно ли препарат вызывает образование тромбов.

Кроме того, использование вакцины AstraZeneca приостановили Эстония, Литва, Люксембург, Кипр и Латвия. Позднее одну партию препарата также запретила Италия.

Случай тромбоза после вакцинации выявили и в Нидерландах. Как заявили в центре Lareb, пациент не пострадал, госпитализация ему не потребовалась. Расследование инцидента продолжат. В Германии пока не принимали никаких решений, но изучают ситуацию.

Производство вакцины Sputnik V в Казахстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2021
Главный инфекционист США заявил о "хороших данных" российской вакцины
ЕМА заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca превышают риски. Как подчеркивается в распространенном накануне сообщении регулятора, пока нет никаких научных доказательств того, что зафиксированные инциденты могут быть связаны с прививкой. О безопасности препарата заявил и производитель.

Между тем эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили, что изучают сообщения об отказе от применения вакцины AstraZeneca в ряде стран Европейского союза.

"Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях", — пояснили в ВОЗ.

Сейчас на рынке Евросоюза авторизованы четыре вакцины: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (два контракта до 460 миллионов доз), AstraZeneca (до 400 миллионов доз) и Johnson&Johnson (закупка 400 миллионов доз с опцией допзакупки еще 200 миллионов).

Лента новостей
0