У людей рождается рекордное число близнецов. Почему?

© Фото / Pixabay / cunconБлизняшки. Архивное фото
Близняшки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
За последние 40 лет двойняшек стало больше на треть. Как выяснили ученые, каждый 42-й родившийся — близнец.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. У людей стало рождаться больше дизиготных (разнояйцевых) близнецов, чем когда-либо ранее, пишет National Geographic со ссылкой на один из ведущих мировых журналов по репродуктивной медицине Human Reproduction. 

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) собрали информацию о количестве близнецов в мире и пришли к выводу, что с 1980-х годов их численность увеличилась на треть — с 9 до 12 на тысячу родов. Ежегодно на планете рождается около 1,6 миллиона двойняшек, то есть близнецом является каждый 42-й ребенок.

"Исследование показало, что основной причиной является рост количества случаев искусственного оплодотворения (MAR), которое включает не только методы ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), но и более простые способы. Другой причиной увеличения числа близнецов является задержка деторождения, наблюдаемая последние десятилетия во многих странах, так как вероятность родить двойню увеличивается с возрастом матери", — отмечает National Geographic. 

Врач осматривает новорожденного ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2020
В Мьянме родились близнецы с одним телом и двумя головами — фото
Существенное увеличение обнаружили в европейских странах, Северной Америке и Азии. Сокращение числа близнецов выявили только в семи государствах. Около 80 процентов всех родов близнецов в мире приходится на Азию и Африку. Как полагают ученые, в Африке это связано со стремительным ростом населения и генетическими различиями между местными жителями и другими популяциями.

Исследователи призывают обратить внимание на ситуацию, поскольку рождение близнецов связано с более высоким уровнем смертности младенцев, с большим количеством осложнений для матерей и детей во время беременности, а также во время и после родов. Специалисты отмечают, что особенно сложное положение складывается к югу от Сахары, где многие двойняшки умирают в первый год жизни. 

Лента новостей
0