Британская королева поделилась воспоминаниями о встрече с Юрием Гагариным

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин
Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Гагарин побывал в Великобритании в июле 1961 года. Он встретился с общественными и политическими деятелями, а также был почетным гостем на обеде в Букингемском дворце.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с советским космонавтом Юрием Гагариным, которая произошла 60 лет назад в Лондоне. Она рассказала об этом участникам научного онлайн-форума, запись которого опубликована на официальном YouTube-канале Букингемского дворца, пишут "Известия".

"Он был очарователен. И я думаю, тот факт, что он был первым космонавтом, делал его таким", — отметила Елизавета.

Королева также сообщила, что во время встречи Гагарин не говорил по-английски, а на вопрос, каким он был, ответила с улыбкой: "Он был русским".

Как человек впервые отправился в космос — архивное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2020
Как человек впервые отправился в космос — архивное видео
 О своих впечатлениях от встречи с космонавтом Елизавета рассказала, отвечая на вопрос ученого-космолога, почетного научного сотрудника Университетского колледжа Лондона Мэгги Адерин-Покок. Та в свою очередь призналась, что Гагарин сыграл большую роль в выборе ее будущей профессии, поскольку они родились в один день, 9 марта.

Визит Юрия Гагарина в Великобританию состоялся 11-15 июля 1961 года. Он встретился с известными общественными и политическими деятелями, а также был почетным гостем на обеде в Букингемском дворце.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле "Восток-1" и первым в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

Лента новостей
0