Туристы жарили сосиски на лаве вулкана. Видео

© Sputnik / Юрий Демянчук / Перейти в фотобанкИзвержение вулкана. Архивное фото
Извержение вулкана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
В соцсетях местные жители публикуют фото и видео со склона вулкана на Камчатке, где видно, как туристы жарят сосиски прямо на застывающей лаве и бродят у кратера, в то время как оттуда вылетают лавовые бомбы.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Извержение на Ключевском вулкане на Камчатке привлекает туристов-экстремалов, они жарят на лаве сосиски и забираются на кромку кратера, но это опасно. Об этом сообщила РИА Новости руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Турист медитировал на горе, когда позади него проснулся вулкан — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Турист медитировал на горе, когда рядом с ним проснулся вулкан, — видео
Прорыв произошел на вулкане Ключевском 18 февраля. Он состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 метров друг от друга. В соцсетях местные жители начали публиковать фото и видео со склона вулкана, где находится прорыв: туристы жарят сосиски прямо на застывающей лаве и бродят у кратера, в то время как оттуда вылетают лавовые бомбы.

Как пояснила Гирина, это очень опасно — лава очень горячая, а лавовые бомбы летят с огромной скоростью (она сравнима со скоростью летящей хоккейной шайбы).

По ее словам, туристам повезло, что никто не пострадал.

Россия Камчатка вулкан извержение

Лента новостей
0