Американцы извинились перед посольством России за заявления Байдена — Антонов

© Sputnik / Алексей АгарышевПосольство Российской Федерации в Вашингтоне. Архивное фото
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Ранее глава США утвердительно ответил на вопрос, считает ли он президента России "убийцей". Путин в ответ пожелал Байдену здоровья и предложил пообщаться по видеосвязи.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Посольство России в США получило письма от американцев с извинениями за заявления властей страны в адрес РФ, сообщил глава дипмиссии Анатолий Антонов.

Он опубликовал заявление в Facebook:

"Хотел бы выразить чувство глубочайшей признательности гражданам США, направившим в адрес посольства письма в поддержку развития дружественных отношений между Россией и Соединенными Штатами. Многие выражали несогласие и приносили извинения за необдуманные заявления, прозвучавшие в последнее время из Вашингтона в адрес РФ", — говорится в заявлении".

Антонов отметил, что "тронут позицией американцев, понимающих, что диалог между государствами должен строиться на основе взаимного уважения и равноправия". Такой подход свидетельствует о том, что потенциал для нормализации связей между российским и американским народами сохранился, считает он. Посол выразил надежду на то, что власти США прислушаются к избирателям и "прекратят курс на дальнейшее обрушение и без того избыточно конфронтационных отношений".

Президент США Джо Байден хватается за перила после того, как он споткнулся при подъеме на борт самолета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Байден споткнулся два раза и упал, поднимаясь по трапу самолета. Видео
Ранее в интервью телеканалу ABC News Джо Байден заявил, что Владимир Путин "заплатит" за якобы имевшее место вмешательство в американские выборы. Он утвердительно ответил на вопрос, считает ли президента России "убийцей". Путин в ответ пожелал Байдену здоровья и напомнил, что оценивать других людей — все равно что смотреть в зеркало. Глава России предложил президенту США побеседовать онлайн в пятницу или понедельник. В пятницу Байден пообещал "в какой-то момент" переговорить с российским коллегой.

Лента новостей
0