Приостановка экспорта вакцин и новые штаммы COVID — обзор ситуации в мире

© AFP / STRМедицинские работники дезинфицируют улицы в районе Хуанпу в Шанхае
Медицинские работники дезинфицируют улицы в районе Хуанпу в Шанхае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
В Кыргызстане последнее время наблюдается рост числа заразившихся COVID-19. Об эпидемиологической ситуации в других странах читайте в материале Sputnik.

Последние два дня в Кыргызстане регистрируют больше ста случаев инфицирования коронавирусом. Сегодня республиканский штаб сообщил о 106 заболевших, вчера — о 115. Лидируют в антирейтинге Бишкек и Чуйская область.

Отметим, что почти 50 дней подряд в стране выявляли менее сотни заразившихся в сутки.

Эпидемиологическая ситуация в большинстве государств мира тоже остается напряженной.

Так, резкий скачок заболеваемости в густонаселенной Индии заставил власти приостановить экспорт вакцин, которые производят на местных заводах. По сообщению Reuters, это связано с расширением иммунизации внутри страны. В частности, планируется временно прекратить экспорт препарата AstraZeneca, изготавливаемого Индийским институтом вакцин.

"Никакого экспорта до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется. Правительство не будет рисковать, когда так много людей нуждаются в вакцинации здесь", — заявил источник агентства.

Ситуация в Чехии из-за пандемии коронавируса  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2020
Мир не будет прежним? Как пандемия повлияла на жизнь людей
Это решение может также затронуть поставки препарата в рамках программы Всемирной организации здравоохранения COVAX, призванной содействовать получению вакцин менее благополучными странами. Сообщается, что к настоящему времени программа получила из Индии 17,7 миллиона доз AstraZeneca, а всего страна поставила около 60 миллионов доз более чем 70 государствам.

Накануне ВОЗ заявила, что британский штамм коронавируса, отличающийся высокой заразностью, за неделю выявили еще в семи странах. Таким образом, география его распространения расширилась до 125 государств.

Новую мутацию COVID-19 выявили в Великобритании в середине декабря. По оценкам специалистов, она на 56 процентов заразнее, чем изначальный вариант вируса, а это может привести к росту заболеваемости и переполнению больниц. Позже новый штамм обнаружили во многих странах, а некоторые из-за этого прервали авиасообщение с Британией и закрыли границы.

Тем временем в Финляндии у студентов выявили штамм вируса, похожий на южноафриканский. У всех инфицированных наблюдаются легкие симптомы заболевания. Медики считают, что обнаруженный вариант COVID-19 достаточно быстро распространяется, — заболевших студентов уже более 90.

В свою очередь Минздрав Индии 24 марта заявил об обнаружении нового варианта коронавируса с двойной мутацией. При этом отмечается, что у властей пока мало сведений, необходимых для установления прямой связи между возникновением мутаций и ускоренным ростом заболеваемости в ряде штатов.

Мужчина выходит из магазина, где продается мясо на рынке в Ухане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Новую версию происхождения коронавируса выдвигают в ВОЗ — Bloomberg
В США число инфицированных уже превысило 30 миллионов. С начала пандемии умерли более 545 тысяч человек. По обоим показателям (выявленные случаи и смертность) Соединенные Штаты занимают первое место в мире.

В Бразилии число жертв COVID-19 растет. В минувшую среду она вышла на первое место по суточной смертности — было зарегистрировано свыше 3,2 тысячи случаев летального исхода. На втором месте по этому показателю стоят те же США, где ежедневно умирают около тысячи человек. Один из самых высоких показателей отмечается в Мексике — около 700 летальных исходов в сутки.

Среди западноевропейских стран самая высокая смертность сейчас наблюдается в Италии (300-500 человек в сутки), во Франции (150-300) и в Германии (200-250).

Лента новостей
0