В США полицейские застрелили афроамериканца и спровоцировали протесты. Видео

© REUTERS / NICHOLAS PFOSIДемонстрант возле сотрудников полиции во время акции протеста в Миннесоте (США)
Демонстрант возле сотрудников полиции во время акции протеста в Миннесоте (США) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Полиция остановила машину темнокожего мужчины за нарушение правил дорожного движения. При проверке выяснилось, что ранее был выдан ордер на его арест.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В американском городе Бруклин-Сентере убийство темнокожего полицейскими спровоцировало массовые протесты, сообщает The Independent.

По информации издания, правоохранители остановили автомобиль 20-летнего Данте Райта после нарушения им правил дорожного движения. При проверке документов полицейские установили, что ранее был выдан ордер на его арест. Сообщается, что молодой американец не подчинился требованиям полицейских, которые хотели его задержать, и сел обратно в автомобиль. Тогда один из правоохранителей выстрелил в Райта. Его машина проехала несколько улиц и столкнулась с другим автомобилем, за рулем которого была женщина, ее госпитализировали. Мужчина скончался на месте.

​Вскоре после этого к месту происшествия подтянулось более 500 человек, вследствие чего произошли столкновения протестующих с представителями полиции. Сообщается, что несколько патрульных машин повреждены. Чтобы разогнать толпу, правоохранители применили резиновые пули.

​Вечером накал противостояния пошел на спад. Люди стали собираться вокруг места происшествия, они зажигали свечи и оставляли сообщения: "Справедливость для Данта Райта".

Лента новостей
0