Создатели "Спутник V" призвали изучить исследование Оксфорда по тромбозу

© REUTERS / YVES HERMANФлаконы вакцины Oxford / AstraZeneca от COVID-19. Архивное фото
Флаконы вакцины Oxford / AstraZeneca от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Накануне ученые из Оксфордского университета опубликовали исследование о рисках развития тромбоза после применения вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Разработчики российской вакцины против коронавируса "Спутник V" призвали регуляторы во всем мире внимательно изучить исследование Оксфордского университета о связи между побочными реакциями в виде образования тромбов и различными типами вакцин против COVID-19, пишет РИА Новости.

Накануне ученые из этого университета опубликовали исследование о рисках развития тромбоза после применения вакцин, произведенных фармацевтическими компаниями Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

"Оксфордский университет опубликовал важное исследование, основанное на данных более чем 489 тысяч получателей mRNA-вакцин, которое показывает, что риск тромбоза воротной вены, по-видимому, в 30 раз выше от mRNA-вакцин (Pfizer и Moderna), чем от AstraZeneca", — написали разработчики "Спутник V" в Twitter.

Они добавили, что риск развития тромбоза церебральной вены — основная причина, по которой многие регуляторы рекомендовали приостановить использование вакцин, производимых AstraZeneca и Johnson & Johnson, — "кажется очень сопоставимым для вакцины AstraZeneca (пять на миллион) и для mRNA-вакцин Pfizer и Moderna (четыре на миллион)".

"При этом риск тромбоза церебральной вены от самого COVID-19, по-видимому, в восемь раз, а тромбоза воротной вены — в 10 раз выше, чем от mRNA-вакцин. Регуляторам следует изучить эти данные, чтобы сделать более содержательные выводы", — добавили разработчики "Спутник V".

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и распространению заболеваний (CDC) рекомендовали приостановить вакцинацию от коронавируса препаратом фармакологического подразделения Janssen компании Johnson & Johnson "из соображений предосторожности". Johnson & Johnson выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что решила отложить использование своей вакцины в Европе. Компания сообщила, что ей известно о случаях образования тромбов после вакцинации препаратом J&J.

Вакцина Johnson & Johnson против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Заключение о рисках тромбозов у привитых вакциной J&J обнародует ЕМА
Ранее подобные осложнения были зафиксированы при применении другой вакцины против коронавируса — компании AstraZeneca. Возможную связь тромбозов с вакцинацией AstraZeneca ЕМА признало и решило внести информацию об осложнениях в сведения о препарате.

В начале 2021 года в сети появились украденные данные со взломанных серверов EMA, показавшие серьезные проблемы, с которыми Pfizer, производитель mRNA-вакцины, столкнулся при переходе с лабораторного на полномасштабное производство. Данные показали, что целостность РНК-образцов полномасштабного производства резко снизилась, что привело к последующему снижению безопасности. Более того, низкая целостность в сочетании с высокой дозировкой означает, что пациент получает более усеченную РНК, которая не создает иммунитет к COVID-19, а вместо этого вызывает дополнительный стресс для иммунитета человека.

Лента новостей
0