Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Митингующие в Бишкеке требуют, чтобы к ним вышли Жапаров и Ташиев, — видео

© Sputnik / Эркин СадыковМитинг у дома правительства из-за ситуации на границе с Таджикистаном
Митинг у дома правительства из-за ситуации на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
На Старой площади проходит митинг из-за ситуации на границе с Таджикистаном. Среди протестующих есть родственники кыргызстанцев, живущих в приграничном районе.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Участники митинга возле Дома правительства в Бишкеке требуют, чтобы к ним вышли президент Садыр Жапаров, премьер-министр Улукбек Марипов и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, который курирует вопросы делимитации и демаркации границ. 

Напомним, сейчас на Старой площади проходит митинг из-за ситуации на границе с Таджикистаном. Среди протестующих есть родственники кыргызстанцев, живущих в приграничном районе. Они требуют, чтобы представители власти отправились в Баткенскую область.

"Садыр Жапаров — чыксын (пусть выйдет. — Ред.)! Улукбек Марипов — чыксын! Камчыбек Ташиев — чыксын!" — скандируют участники акции.

Отметим, что Марипов находится в Казани, где должно пройти заседание премьер-министров стран ЕАЭС, а Ташиев 28 апреля вылетел в Германию на лечение, но уже заявил, что возвращается обратно.

Конфликт на границе

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у "Головного водораздела" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались около 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

К утру 29 апреля ситуация обострилась. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома. Впоследствии граждане РТ начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей. Есть раненые. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Кыргызские военнослужащие приграничном селе Кок-Таш в Баткенской области, где идет конфликт с Таджикистаном. 29 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Еще четыре кыргызстанца пострадали в результате конфликта на границе
Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ распространил сообщение, что в ходе инцидента пострадали семь таджикистанцев. По официальным данным, пострадали восемь кыргызстанцев. Как отмечает пресс-служба ГКНБ КР, таджикская сторона устроила массовый обстрел водозабора из минометов, пулеметов и автоматов.

На прошлой неделе возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех и в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили таджикские пограничники. МИД Кыргызстана вручил ноту послу РТ Назирмаду Ализоде. Затем СМИ Таджикистана стали распространять информацию об избиении двух таджикских школьников кыргызскими пограничниками, однако Погранслужба КР опровергла эти сообщения. Отмечалось, что пограничные представители РТ признали информацию о задержании школьников фейковой.

Лента новостей
0