Мировой рекорд! 9 детей одновременно родила жительница Мали

© AFPСотрудник медперсонала проверяет одного из девяти младенцев, содержащегося в кувезе в клинике Касабланки (Марокко). 05 мая 2021 года
Сотрудник медперсонала проверяет одного из девяти младенцев, содержащегося в кувезе в клинике Касабланки (Марокко). 05 мая 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Власти Мали специально отправили женщину в частную клинику в Марокко для лучшего ухода. Дети появились на свет с помощью кесарева сечения.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Жительница африканского Мали Халима Сиссе родила сразу девять детей — пять девочек и четыре мальчика, сообщило в Facebook министерство здравоохранения республики.

Согласно данным, роды у 25-летней женщины принимали в частной клинике в Марокко. Власти Мали специально отправили ее 30 марта туда для лучшего ухода. Роды прошли 4 мая в Касабланке. Дети появились на свет с помощью кесарева сечения.

"На УЗИ и в Мали, и в Марокко врачи определяли в утробе женщины лишь семерых. Однако на свет появились девять детей. Вес младенцев — от 500 граммов до 1 килограмма. Мать и дети чувствуют себя хорошо", — говорится в сообщении министерства здравоохранения Мали.

После рождения детей министр здравоохранения Мали Фанта Сиби поздравила медиков обеих стран, которые принимали участие в ведении беременности Сиссе.

Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Женщина родила двойняшек с разницей в 46 дней — это рекорд России
Ожидается, что женщина вернется в Мали в течение нескольких недель.

Между тем Associated Press сообщает, что этот случай может войти в Книгу рекордов Гиннесса. Всемирный комитет регистрации Книги рекордов Гиннесса подтвердил агентству, что начал изучать факт рождения сразу девятерых младенцев в Марокко.

Пока рекорд принадлежит американке, у которой родились восемь детей в 2009 году. Все они выжили, причем были зачаты с помощью искусственного оплодотворения.

Лента новостей
0