Мужчина против женщин — трансгендер впервые выступит на Олимпиаде

© AP Photo / Mark SchiefelbeinТяжелоатлетка-трансгендер Лорел Хаббард
Тяжелоатлетка-трансгендер Лорел Хаббард - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
С 2015 года МОК разрешает мужчинам, ставшими женщинами, выступать в женской категории без операции по удалению тестикул при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум 12 месяцев.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. На Олимпийских играх в Токио впервые в истории выступит трансгендер — это тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии, перенесшая операцию 12 лет назад, сообщает Guardian.

Официально 43-летняя Хаббард еще не включена в состав олимпийской сборной страны, но в Международной федерации тяжелой атлетики британскому изданию подтвердили, что спортсменку автоматически отобрали на Игры после того, как Международный олимпийский комитет принял измененные правила квалификации.

Символика на здании Олимпиады. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
На Олимпиаде болельщики не смогут кричать и петь — как будут выражать эмоции
Правила МОК от ноября 2015 года разрешают мужчинам, ставшим женщинами, выступать в женской категории без операции по удалению тестикул при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум 12 месяцев.

Лорел Хаббард до 35 лет была мужчиной и не выступала на международных соревнованиях. В 2012 году она стала женщиной, а в 2017-м завоевала серебро на чемпионате мира в категории свыше 90 килограммов.

Олимпиада будет проходить в Токио с 23 июля по 8 августа этого года.

Лента новостей
0