ВОЗ рекомендовала вакцину Sinopharm для экстренного применения против COVID

© Sputnik / Магда Гибелли / Перейти в фотобанкПрепарат китайской компании Sinopharm от COVID-19. Архивное фото
Препарат китайской компании Sinopharm от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
В организации подчеркнули, что эффективность вакцины в отношении людей с симптомами заболевания и госпитализированных больных оценивается в 79 процентов.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения внесла китайскую вакцину Sinopharm в список рекомендуемых для экстренного использования против COVID-19, сообщается на сайте ВОЗ.

Таким образом дан зеленый свет внедрению вакцины во всем мире. Как отметил помощник генерального директора организации по вопросам доступа к продуктам здравоохранения Марианжелу Симау, добавление препарата в список может ускорить доступ к вакцинам для стран, стремящихся защитить медработников и население, подверженное риску.

Включение в указанный список является необходимым условием, чтобы поставлять препарат по программе COVAX и ускорить выдачу разрешения на его импорт и применение.

Продукт компании Sinopharm представляет собой инактивированную вакцину под названием SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell).

"Благодаря простоте хранения она подходит для использования в условиях низких ресурсов", — отметили в ВОЗ.

Эксперты организации завершили обзор вакцины. На основе всех имеющихся данных ВОЗ рекомендовала ее для людей 18 лет и старше в графике из двух доз с интервалом в три-четыре недели.

"Эффективность препарата в отношении людей с симптомами коронавирусной инфекции и госпитализированных больных оценивается в 79 процентов для всех объединенных возрастных групп", — говорится в сообщении.

Однокомпонентная вакцина от COVID-19 Спутник Лайт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
В России зарегистрировали вакцину "Спутник Лайт". В чем ее особенность
При этом ВОЗ признает, что в клинических испытаниях участвовало мало пожилых людей (старше 60 лет) и оценить эффективность вакцины для данной категории пока невозможно. Организация рекомендовала странам, использующим препарат, провести дополнительный мониторинг безопасности и эффективности.

Напомним, что в Кыргызстане для всех желающих пока доступен только Sinopharm, 150 тысяч доз которого прибыли в конце марта в качестве гуманитарной помощи. Также в страну доставили 20 тысяч доз российской вакцины "Спутник V", ею сейчас прививают только людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Лента новостей
0