Стало известно место падения обломков неуправляемой китайской ракеты

© REUTERS / China Daily CDICЗапуск китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5B" в Вэньчане
Запуск китайской ракеты-носителя Чанчжэн-5B в Вэньчане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Вход ступени китайской ракеты "Чанчжэн-5Б" в земную атмосферу был неконтролируемым, и эксперты из разных стран выражали опасения, что обломки могут упасть на населенные районы.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Обломки отработавшей ступени китайской ракеты "Чанчжэн-5Б", которая вывела на орбиту модуль китайской станции, упали в акватории Индийского океана, сообщает Washington Post со ссылкой на заявление властей КНР.

По информации издания, это произошло сегодня, 9 мая, в 8:24 по бишкекскому времени. Большинство обломков воздушного аппарата сгорели в атмосфере, оставшаяся часть упала в Индийский океан к северу от Мальдивских островов.

"Место падения обломков в акватории в точке с координатами 72,47 градуса восточной долготы и 2,65 градуса северной широты. Большая часть обломков сгорела при входе в атмосферу Земли", — говорится в сообщении китайских властей.

Владелец SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Илон Маск предложил построить город на Марсе и обитаемую базу на Луне
Ранее вход ступени китайской ракеты "Чанчжэн-5Б" в земную атмосферу был неконтролируемым, и эксперты из разных стран выражали опасения, что обломки могут упасть на населенные районы.

Ракета "Чанчжэн-5Б" 29 апреля доставила в космос базовый модуль "Тяньхэ" китайской орбитальной пилотируемой станции "Тяньгун". В июле прошлого года с ее помощью успешно запустили первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1", а в минувшем апреле она вывела на орбиту модуль космической станции "Тяньгун".

Лента новостей
0