В Индии у больного COVID выявили три вида плесени. Один встречается у рептилий

© REUTERS / Adnan AbidiОбессиленный медицинский работник во время отдыха. Архивное фото
Обессиленный медицинский работник во время отдыха. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
У человека впервые обнаружили желтый гриб, который встречается у рептилий. Симптомами заболевания являются вялость, снижение или потеря аппетита и потеря веса.

БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Врач из индийского штата Уттар-Прадеш сообщил о выявлении у одного из своих пациентов сразу трех видов плесени — желтой, черной и белой, сообщает телеканал NDTV.

По словам доктора Тяги, больной два месяца лечился от COVID-19 и начал поправляться, но четыре дня назад одна сторона его лица начала опухать, из-за чего он не мог открыть глаза. Также началось кровотечение из носа, и была обнаружена кровь в моче. Мужчину госпитализировали, обследование выявило грибковую инфекцию.

"Носовые пазухи 45-летнего пациента были нормальными при компьютерной томографии, но после проведения эндоскопии мы узнали, что он заразился тремя типами грибков (черным, белым и желтым). Желтый гриб обычно встречается у рептилий, я впервые обнаружил это в человеке", — сообщил отоларинголог Тяги.

Он пояснил, что симптомами Mucor septicus (желтого гриба) являются вялость, снижение или потеря аппетита и потеря веса. С течением времени отмечаются нагноение, медленное заживление ран и некроз тканей.

Медицинские работники и пациент в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Трое ученых из Уханя тяжело болели до первых сообщений о коронавирусе — СМИ
Ранее власти Индии сообщили об обнаружении в стране около 9 тысяч заболевших мукормикозом, или "черной плесенью" — так называется осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Также стало известно о нескольких случаях заболевания аспергиллезом, или "белой плесенью". Некоторые пациенты были инфицированы грибками обоих видов, однако желтая плесень у человека встречается впервые. Наибольшую опасность заболевание представляет для людей с диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности с коронавирусом.

Лента новостей
0