Байден поручил разведке в течение 90 дней выявить происхождение COVID

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Джо Байден. Архивное фото
Президент Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Разведывательному сообществу США поручено подготовить детальный анализ возникновения коронавирусной инфекции.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден поручил разведке страны в течение 90 дней сделать доклад о происхождении коронавируса, сообщается в заявлении Белого дома.

"Вскоре после того как я стал президентом, в марте мой советник по национальной безопасности поручил разведсообществу подготовить самый свежий доклад о происхождении COVID-19, включая то, появился ли он от контакта человека с зараженным животным или вследствие аварии в лаборатории… На сегодня разведсообщество США объединилось вокруг двух вероятных сценариев, но не пришло к окончательному выводу по данному вопросу", — сказано в заявлении Байдена, которое распространил Белый дом.

Байден подчеркнул, что попросил разведку США "удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая поможет приблизить нас к окончательному выводу" по данной проблеме, и сообщить ему о результатах в течение 90 дней.

Ранее президент Соединенных Штатов в письменном заявлении сообщил, что не исключает версии происхождения возбудителя COVID-19 из-за аварии в научной лаборатории. В ответ посольство Китая в Вашингтоне назвало его заявление клеветой и обвинило в перекладывании вины.

Лента новостей
0