В США заявили о подготовке к "первой арктической войне" — СМИ

© AP Photo / Staff Sgt. Daniel Love/U.S. Army AlaskaВоенные учения США в Аляске
Военные учения США в Аляске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Отмечается, что американские военно-морские силы заказали новое вооружение, устойчивое к суровому климату.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. США начали готовиться к возможным боевым действиям в Арктике, сообщает The National Interest.

По словам автора статьи Криса Осборна, речь не о том, что Вашингтон планирует "устроить бои рядом с белыми медведями". Пентагон выразил беспокойство тем, что из-за таяния снегов ряд государств, прежде всего Россия, могут получить в Артике новые стратегические возможности. Москва наращивает присутствие специальных арктических войск, потому и американским военным пришлось переписывать свою стратегию в регионе.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Путин и Байден проведут встречу 16 июня. Что на повестке?
Соединенные Штаты начали развивать стратегический союз с Норвегией, чтобы противодействия достижениям РФ в Арктике. Недавно прошли совместные учения американского корпуса морской пехоты с норвежскими военными.

В материале отмечается, что усиление активности США в Арктике спровоцировали именно действия России, которая простроила здесь военные базы и провела много тренировочных операций. Кроме того, РФ владеет большим количеством ледоколов и работает на Северном морском пути.

Американские военно-морские силы уже заказали новое вооружение, устойчивое к суровому климату. Началось усиленное изучение водной толщи Арктики при помощи дронов.

Лента новостей
0