Ученые заявили, что нашли доказательства лабораторного происхождения COVID-19

© REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File PhotoИгла шприца. Архивное фото
Игла шприца. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Были проанализированы эксперименты, которые в последние годы проводились учеными в Ухане. Двое ученых утверждают, что вирус имеет естественное происхождение.

БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен заявили, что нашли доказательства лабораторного происхождения коронавируса, пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Президент Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Байден поручил разведке в течение 90 дней выявить происхождение COVID
Далглиш и Соренсен проанализировали эксперименты, которые проводились учеными в Ухане между 2002-м и 2019 годами. Они пришли к выводу, что вирус имеет естественное происхождение. Исследователи полагают, что основа коронавируса была взята у пещерных летучих мышей, после этого к нему как бы "присоединили" новый "шип". При этом, по словам специалистов, китайские ученые попытались "замести следы" таким образом, чтобы все улики свидетельствовали о естественном происхождении вируса.

В подтверждение своей версии Далглиш и Соренсен указывают найденный в "шипе" коронавируса ряд из четырех аминокислот. Норвежский вирусолог отмечает, что все аминокислоты имеют положительный заряд. Это позволяет вирусу плотно цепляться за отрицательно заряженные части человеческих клеток, как магнит.

"Но, как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, поэтому в вирусах природного происхождения редко встречаются даже цепочки из трех. А четыре аминокислоты в ряд — это крайне маловероятное явление", — объяснил Соренсен.

Между тем газета Times со ссылкой на источники сообщает, что разведка Великобритании теперь считает "возможной" утечку SARS-CoV-2 из лаборатории. Издание пишет, что ранее западные службы разведки считали искусственное происхождение коронавируса маловероятным, однако теперь такая оценка пересмотрена.

Академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко оценил версию искусственного создания коронавируса.

"Ни одна из версий происхождения коронавируса пока не может быть доказана, потому что конвенция по биологическому и токсинному оружию не работает. У нее нет признанного всеми странами легитимного механизма контроля", — сказал Онищенко РИА Новости.

Медицинский работник в приемном центре для пациентов с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
У человека может быть врожденный иммунитет к COVID — врач
Ранее ВОЗ опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов о визите в город Ухань для выявления происхождения коронавируса. Специалисты назвали утечку SARS-CoV-2 из лаборатории "весьма маловероятной". Они предположили, что вирус передался человеку от летучих мышей через другое животное. При этом США и еще 13 стран выразили "озабоченность выводами Всемирной организации здравоохранения" и заявили о необходимости провести "независимое расследование" о происхождении вируса.

Пекин неоднократно заявлял, что придерживается открытой и ответственной позиции относительно публикаций, связанных с эпидемией COVID-19. В Министерстве иностранных дел Китая также подчеркнули, что как только началась эпидемия, власти страны начали расследование, выявили патоген и опубликовали все ключевые данные. Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, комментируя намерение Соединенных Штатов расследовать происхождение SARS-CoV-2, назвал это политической игрой и попыткой свалить вину на других.

Лента новостей
0