Какого цвета эти шары? Соцсети увлечены новой оптической иллюзией

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДевушки у фонтана в парке смотрят в смартфон. Архивное фото
Девушки у фонтана в парке смотрят в смартфон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Обсуждая оптическую иллюзию, ученые разделились на два лагеря. Одни считают, что причина в визуальной обработке нашего глаза, вторые думают, что дело в работе мозга.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Соцсети обсуждают новую оптическую иллюзию "Сферы конфетти 5", демонстрирующую несовершенное восприятие цвета, пишет "National Geographic Россия".

​Создал иллюзию профессор Техасского университета в Эль-Пасо (США) Дэвид Новик. Эти парящие сферы могут на первый взгляд казаться красными, фиолетовыми или зелеными, но на самом деле все 12 сфер имеют одинаковый мягкий оттенок бежевого.

Работа через интернет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Оптическая иллюзия привела соцсети в замешательство — видео
Когда вы помещаете сплошную фигуру за полосы разного цвета, они влияют на то, как мы видим пространство между полосами. В зависимости от окружающих оттенков бежевый круг может "менять" цвет. По словам Новика, уменьшение изображения усиливает эту иллюзию, а увеличение сводит эффект к минимуму.

Некоторые ученые думают, что иллюзия возникает на ранней стадии визуальной обработки, когда свет впервые попадает на сетчатку. Другие считают, что эффект проявляется позже, когда мозг обрабатывает данные.

Лента новостей
0