На Земле может не остаться питьевой воды из-за потепления — ученые

© REUTERS / BeawihartaПоследствия цунами в Индонезии
Последствия цунами в Индонезии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Кроме прочего, специалисты заявили, что в озерах начали размножаться сине-зеленые водоросли, которые пагубно влияют на живущие там организмы.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Глобальное потепление может привести к истощению запасов питьевой воды на Земле, а также к нарушению баланса пресноводных экосистем, пишут "Известия".

К такому выводу пришли ученые из Политехнического института Ренсселера (США). Они зафиксировали снижение уровня кислорода в пресноводных озерах, вызванное ускорением темпов глобального потепления.

Правильное питание для похудения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Вегетарианцы здоровее мясоедов, даже если они курят, — ученые
Специалисты исследовали 393 водоема, большая часть которых находится в умеренных широтах. Выяснилось, что озера теряют кислород в 2,75-9,3 раза быстрее, чем Мировой океан, что негативно влияет на состояние их экосистем. С 1980 года содержание кислорода в водоемах снизилось на 5,5 процента на поверхности и на 18,6 процента на дне. Причиной исследователи считают повышение температуры пресной воды на 0,38 градуса в течение 10 лет.

Из-за изменения климата в озерах начали размножаться сине-зеленые водоросли, которые пагубно влияют на организмы, живущие в пресной воде. Выделяемый при таких условиях анаэробными бактериями метан повышает выбросы парниковых газов, что лишь ускоряет темпы изменения климата.

Лента новостей
0