В Индии обнаружили новый штамм COVID, отдельные районы закрывают

© Sputnik / Идрис Мохаммед / Перейти в фотобанкМедицинские работники транспортируют мертвое тело в одной из больниц Дели. Архивное фото
Медицинские работники транспортируют мертвое тело в одной из больниц Дели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Индийские врачи отмечают, что двое зараженных не имели никаких симптомов инфицирования новым штаммом.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Индийский штат Махараштра сообщил о 20 случаях инфицирования новой разновидностью штамма COVID, получившим название "дельта плюс" (B.1.617.2.1), пишет РИА Новости.

Специалисты обнаружили дельта плюс в Нави-Мумбаи, Палгаре и Ратнагири. После этого они отправили дополнительные образцы на анализ и теперь ждут отчетов.

Пять случаев заражения новым штаммом зафиксировали в портовом городе Ратнагири, при этом у двух инфицированных не было никаких симптомов.

Власти создали зоны сдерживания и заблокировали районы, где обнаружили мутацию.

Бальнеологический курорт в санатории Саки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Новый способ быстрого лечения от COVID назвали ученые из Оксфорда
Штамм коронавируса B.1.617 выявили в Индии 5 октября 2020 года в штате Махараштра, за последнее время он распространился во многих странах. По данным местных врачей, эта мутация могла стать одной из причин второй волны коронавируса в Индии.

Ранее были обнаружены три подвида этого штамма — B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3, а новый подвид отличается наличием мутации K417N в спайковом белке. Эта мутация может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. Индийские врачи заявили, что впервые этот штамм был обнаружен в марте нынешнего года в Европе.

Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным местного минздрава, всего с начала пандемии общее число заразившихся превысило 29,8 миллиона человек, выздоровели более 28,7 миллиона, умерли более 386 тысяч, 729 тысяч человек лечатся.

Лента новостей
0