О "молниеносной" заразности штамма "дельта-плюс" заявили медики Индии

© Sputnik / Идрис Мохаммед / Перейти в фотобанкМедицинские работники транспортируют мертвое тело в одной из больниц Дели. Архивное фото
Медицинские работники транспортируют мертвое тело в одной из больниц Дели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Сейчас новую мутацию изучает Индийский консорциум по геномике COVID-19. Специалисты намерены выяснить, насколько существующие вакцины эффективны в борьбе с этим штаммом.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Обнаруженная в Индии разновидность коронавируса "дельта-плюс" обладает чрезвычайно высоким уровнем заразности, пишет India Today со ссылкой на директора Всеиндийского института медицинских наук Рандипа Гулерию.

По его словам, чтобы заразиться, достаточно просто пройти мимо больного человека без маски.

"Новый штамм чрезвычайно заразен, и даже прогулка рядом с больным COVID-19 — носителем этого варианта — без маски может привести к распространению инфекции", — заявил Гулерия.

Он подчеркнул, что власти обеспокоены устойчивостью новой мутации вируса к моноклональным антителам и способностью "обходить" иммунитет.

В данный момент изучением "дельты-плюс" занимается Индийский консорциум по геномике COVID-19. Специалисты намерены выяснить, насколько существующие вакцины эффективны в борьбе с новым штаммом.

Индийские полицейские в шлемах в форме модели коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
В чем главная опасность индийского штамма коронавируса, рассказала биолог
Индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в марте. Впоследствии выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке, благодаря которому патоген проникает в организм, и по-разному распространены в мире.

"Дельта"-штамм продолжает мутировать. В конце прошлой недели штат Махараштра сообщил о появлении "дельта-плюс" (B.1.617.2.1). Он отличается наличием мутации K417N в S-белке и может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. Всего в Индии зафиксировали 22 случая заражения B.1.617.2.1.

Лента новостей
0