Штамм "дельта" COVID может стать самым распространенным в мире

© Sputnik / Идрис Мохаммед / Перейти в фотобанкМедицинский работник оказывает помощь пациенту госпиталя в Дели.
Медицинский работник оказывает помощь пациенту госпиталя в Дели. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Первоначально этот штамм выявили в Индии, однако сейчас он зафиксирован более чем в 85 странах, отметили в ВОЗ.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Выявленный в Индии штамм "дельта" может стать самым распространенным в мире, поскольку он в два раза более заразен по сравнению с изначальным вирусом COVID-19. Об этом главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан заявила в ходе пресс-конференции, видеозапись опубликована в Twitter.

По ее словам, первоначально штамм "дельта" выявили в Индии, однако сейчас он зафиксирован более чем в 85 странах.

"Главная особенность этого штамма — он как минимум в два раза более заразен, чем изначальный вирус", — сообщила Сваминатан.

Медицинские работники транспортируют мертвое тело в одной из больниц Дели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
О "молниеносной" заразности штамма "дельта-плюс" заявили медики Индии
Ученый отметила, что пациент с таким штаммом может заразить "двух, четырех, шестерых и даже восьмерых человек". Сваминатан пояснила, что из-за этого более распространены случаи заражения коронавирусом всей семьей.

"Хорошая новость в том, что большинство вакцин в мире эффективны, по крайней мере, для предотвращения тяжелого протекания болезни", — подчеркнула представитель ВОЗ.

Специалист добавила, что, несмотря на важность вакцинации, для борьбы со штаммами коронавируса следует носить средства защиты (маски и перчатки) и соблюдать социальную дистанцию.

Согласно данным ВОЗ, индийский штамм коронавируса, или вариант "дельта", названный B.1.617, выявили в этой стране 5 октября 2020 года в городе Нагпуре.

Лента новостей
0