В Индии у переболевших COVID детей начал проявляться опасный синдром

© REUTERS / Francis MascarenhasЖенщина с ребенком в защитных масках в госпитале Мумбаи, Индия. Архивное фото
Женщина с ребенком в защитных масках в госпитале Мумбаи, Индия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Случаи возникновения этого синдрома у детей отмечены в штатах Махараштра, Харьяна, Пенджаб и других. Точное число заболевших не установлено, но их уже сотни.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. В Индии переболевшие COVID-19 дети начали чаще заболевать мультисистемным воспалительным синдромом, пишет газета The Times of India.

По словам заведующего педиатрическим отделением неотложной помощи и интенсивной терапии Института медицинского образования в Чандигархе профессора Джаяшри, этот синдром впервые зафиксировали год назад и с каждым днем выявляется все больше новых случаев.

Сообщается, что случаи возникновения этого синдрома у детей отмечены в штатах Махараштра, Харьяна, Пенджаб и других. Точное число заболевших не установлено, но их уже сотни (только в Чандигархе цифры разнятся от 42 до 252). Врачи с тревогой отмечают, что пока в Индии нет официальной общенациональной статистики по этому заболеванию и рекомендаций, как с ним бороться.

Мужчина с ребенком стоят в очереди в прививочный пункт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
ВОЗ изменила позицию и рекомендует вакцинировать детей от COVID
Специалисты указывают, что дети в целом легче переносят коронавирусную инфекцию, но затем у них может проявиться такой синдром. Заболевание обычно развивается через четыре-шесть недель после выздоровления ребенка или подростка от COVID-19. Его симптомы: повышение температуры, лихорадка, сыпь, конъюнктивит, диарея и рвота, низкое кровяное давление. Мультисистемный воспалительный синдром может привести к печальным последствиям. Проблема еще и в том, что нередко врачи путают его с другими детскими заболеваниями.

Профессор пульмонологии Мину Сингх из Чандигарха считает, что одной из причин роста заболеваемости таким синдромом стал тот факт, что дети меньше двигаются, реже гуляют и не ходят в школу из-за ограничений, введенных в связи с пандемией. Отмечено, что риск появления синдрома у детей с лишним весом выше.

Лента новостей
0