Поможет ли Россия в ситуации с "Талибаном"* — беседа с политологом

© REUTERS / OMAR SOBHANIВооруженные люди, выступающие против восстания талибов, стоят в провинция Парван (Афганистан)
Вооруженные люди, выступающие против восстания талибов, стоят в провинция Парван (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Эксперт прокомментировал важные вопросы международной повестки: ситуацию в Афганистане, восстановление Беларуси после санкций и внешнеполитический курс Молдовы.

Будет ли Молдова сотрудничать с Россией, если на выборах в парламент победят прозападные силы? Как Москва поддержит Центральную Азию в противостоянии "Талибану"? Что нужно сделать Беларуси, чтобы быстро восстановиться после санкций Евросоюза? На эти вопрос Sputnik ответил политолог Ростислав Ищенко.

В ситуации с "Талибаном" поможет Россия

Один из важнейших вопросов международной повестки дня — ожесточенные бои между правительственными силами Афганистана и радикальным исламским движением "Талибан". По данным Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, талибы взяли под контроль 70 процентов афганско-таджикской границы. Сейчас ситуация во многом зависит от действий России, полагает Ростислав Ищенко.

"Правительство Афганистана не в состоянии сопротивляться "Талибану", и позиция России здесь понятна: мы не будем вас (талибов. — Ред.) трогать, но и вы линию не пересекайте, Средняя Азия вас не касается, — рассуждает эксперт. — Надо еще учитывать, что в приграничной зоне ИРА живут таджики и узбеки, а талибы — это пуштуны. До сих пор у них плохо складывались взаимоотношения в рамках одного государства".

Самый оптимальный вариант, по мнению Ищенко, это договоренность России с талибами "о создании более-менее устойчивого правительства" в Афганистане с представителями всех этнических групп.

"В этом случае у России есть серьезный аргумент — современные ракеты. Их достаточно, поэтому "поджог" Центральной Азии не выгоден никому", — считает Ищенко.

Как Беларуси восстановиться после санкций?

Власти Беларуси пытаются компенсировать убытки, вызванные санкциями ЕС, и хотят переориентировать поставки на азиатские рынки, а также развивать Союзное государство. Но важно понимать, что в обоих процессах Минск столкнется с рядом вызовов.

"Если речь о сотрудничестве Беларуси с Россией, то формы экономик двух стран все еще разные. Раньше белорусские продукты были очень востребованы на российском рынке, но под действием западных санкций фермерское хозяйство в РФ перестроилось и не только заняло ниши бывших западных товаров, но и стало вытеснять белорусские", — говорит политолог.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается и со странами Юго-Восточной Азии.

Почетный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа Сергей Гончаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Ветеран "Альфы": будущее Афганистана — гражданская война и логово террористов
"Любое государство в первую очередь поддерживает своих, — отмечает Ищенко. — Поэтому Беларусь будут пускать на рынок — он открыт. Но ограничивать местных производителей ради белорусов никто не будет. Здесь действует принцип "приходи конкурировать". Сейчас из-за санкций у Беларуси выпадает 12 процентов ВВП — это десятки миллиардов долларов".

Однако есть отрасли, которых санкции не коснулись, и за их счет республика может скорее справиться с кризисом, уверен эксперт.

"Это касается промышленности. Раньше МАЗы и БелАЗы у Беларуси ведь не Франция покупала. Поставляли их в основном на рынки СНГ и Юго-Восточной Азии, и это сотрудничество продолжается", — заключил политолог.

Санду не выступит против Москвы

В Молдове рейтинги блока Партии социалистов и Партии коммунистов почти сравнялись с показателями пропрезидентской партии "Действие и солидарность" (ПДС). Результаты опросы представила 5 июля Ассоциация социологов и демографов Молдовы: за социалистов и коммунистов готовы проголосовать 37,1 процента, а за ПДС — 37,4 процента.

Эти цифры показывают: независимо от того, какая партия выиграет на досрочных парламентских выборах 11 июля, в стране сохранится политический баланс, считает Ищенко.

Политолог Ахмед Алили - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Политолог: США хотят привлечь Россию на свою сторону для решения проблем
"Перевес любой политической силы будет небольшим. Эта тенденция сохраняется на протяжении лет 20-25: партии сменяют друг друга, и ничего не изменилось ни во внутренней, ни во внешней политике Молдовы, — заявил он. — Та же Майя Санду стала президентом впервые, но у власти находится весьма давно, поэтому мы знакомы с политикой всех партий и знаем, чего ожидать".

Хотя в Молдове президент часто представляет одну политическую силу, а парламент — другую, возникающие между ними трения сглажены, подчеркивает политолог.

"Бывают уличные выступления, бывает, правительство меняется, но это не переходит, как в случае с Украиной, в формат гражданской войны. Кстати, Майя Санду, будучи сторонницей Запада, стремится сохранить экономические связи с Россией, — говорит эксперт. — В Молдове специфическое производство, сельскохозяйственное. Вы представляете французов или итальянцев, покупающих молдавское вино? Или болгар, которые вместо своих помидоров покупают молдавские? Выбора особого нет, поставлять все это можно только в Россию, а значит, любое молдавское правительство будет за нее держаться. Проевропейские политики реально хотят поддерживать отношения с Россией, но место Молдовы видят в Европе, однако не путем разрыва экономических и политических связей с РФ".

Молдове стоит опасаться Украины

Проевропейских политиков во многом сдерживает раскол в националистическом лагере Молдовы — он делится на молдаванистов и румынофилов, поясняет Ищенко.

"Румынофилы выступают за то, чтобы Молдова интегрировалась в состав Румынии, говоря, что молдаване — это румыны, и половина Молдовы давно уже в Румынии, поэтому надо восстановить историческую справедливость", — объясняет политолог.

Главным плюсом от слияния с Румынией такие политики называют возможность оказаться в ЕС и НАТО. Однако большинство граждан Молдовы, по мнению эксперта, относятся к такому варианту развития событий скептически.

Вооруженные люди, выступающие против восстания талибов, стоят на КПП в провинции Парван (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Историю вспять? Что последует за захватом талибами границы с Таджикистаном
"Евросоюз богатства Румынии не принес, — рассуждает Ищенко. — К тому же объединение Молдавии и Валахии было достаточно искусственным. Поэтому у молдаван и румын похожий язык, похожая история, но молдаване — это другой народ, и он хочет сохранить собственное государство".

У Молдовы и так есть территориальные проблемы, связанные с Приднестровьем, напоминает эксперт. Впрочем, парламентские выборы вряд ли приведут к напряженности в регионе. Тридцатилетний опыт показывает, что провокаций со стороны Молдовы нет. Однако Приднестровье граничит с Украиной, а политики в Киеве непредсказуемы.

*Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0