Задержанные назвали имя организатора убийства президента Гаити — СМИ

© REUTERS / Ricardo ArduengoУбийство президента Гаити Жовенеля Моиза
Убийство президента Гаити Жовенеля Моиза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Главу государства убили при нападении на резиденцию. Супруга президента получила огнестрельное ранение.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Задержанные в связи с убийством президента Гаити двое американцев гаитянского происхождения заявили, что главным организатором нападения является иностранец по прозвищу Майк, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Представители Талибана на международной мирной конференции в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Талибы заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии — МИД РФ
Гаитянский судья Клеман Ноэль, который опросил граждан США, сообщил газете, что задержанные Джеймс Солаж и Жозеф Венсан утверждают, что организатор говорит по-испански и по-английски.

Ранее местная газета Nouvelliste, цитируя задержанных американцев, сообщила, что целью наемников было арестовать президента по ордеру следственного судьи, а не убивать его.

Правоохранители Гаити сообщили, что установили личности 28 подозреваемых, 26 из них — граждане Колумбии. Всего, согласно данным шефа полиции, задержаны 17 участников преступной группы.

Президент Гаити Жовенель Моиз был убит при нападении на его резиденцию. Его супруга Мартин Моиз находится в критическом состоянии. 

Лента новостей
0