Адская жара — температура воздуха в Кувейте достигла 70 градусов

© AFP / YASSER AL-ZAYYATАномальная жара в Кувейте
Аномальная жара в Кувейте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Это самое жаркое за последние почти 70 лет лето в эмирате. Подобные температуры в регионе объясняются его близостью к Северному тропику, отмечают синоптики.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. В Кувейте в последние дни стоит аномальная жара, которая превратила страну в одно из самых жарких мест на планете, сообщает издание Gulf News

По информации издания, температура воздуха на солнце в Кувейте поднялась до 70 градусов по Цельсию, а в тени синоптики зафиксировали 53,3 градуса.

По словам члена Арабского союза астрономии и космических наук Бадра аль-Амира, подобные температуры в регионе объясняются его близостью к Северному тропику.

"Другой причиной является так называемая сезонная индийская депрессия — формирующийся в Индийском океане тропический циклон с ветрами от 14–17 метров в секунду, влиянию которого в этом году, помимо Кувейта, также подвержены Саудовская Аравия и южные регионы Ирака", — говорится в сообщении.

Отмечается, что это самое жаркое за последние почти 70 лет лето в эмирате. Власти Кувейта призвали жителей экономнее потреблять электроэнергию и заменить старые кондиционеры, чтобы не оказывать серьезную нагрузку на энергосистему.

Лента новостей
0