Миллиардер слетал в космос, теперь будет возить туда туристов — видео

© REUTERS / Virgin Galactic/HandoutИспытательный суборбитальный полет на пассажирском ракетоплане VSS Unity
Испытательный суборбитальный полет на пассажирском ракетоплане VSS Unity - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Компания Брэнсона получила разрешение на запуск клиентов в суборбитальные полеты. За одно место придется заплатить 250 тысяч долларов.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Британский миллиардер, основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон совершил испытательный суборбитальный полет на пассажирском ракетоплане VSS Unity.

Трансляция велась в YouTube. Семидесятилетний Брэнсон стартовал со взлетно-посадочной полосы первого частного космодрома в США Spaceport America (штат Нью-Мехико). Это первый в истории запуск корабля Virgin Galactic с полным экипажем. Компанию миллиардеру составили три астронавта: бывшая сотрудница NASA Бет Мозес, уроженка Индии Сырыша Бандла и инженер Колин Беннет.

© YouTube / Virgin GalacticМиллиардер слетал в космос, теперь будет возить туда туристов — видео
Миллиардер слетал в космос, теперь будет возить туда туристов — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Миллиардер слетал в космос, теперь будет возить туда туристов — видео

На высоту около 15-20 километров космический корабль поднял самолет-носитель, после этого Unity отцепился и запустил свой двигатель. Он разогнался до сверхзвуковых скоростей и поднялся до высоты 80 километров над Землей. Там экипаж около четырех минут находился в невесомости, сообщают "Известия".

Накануне Брэнсон опубликовал в Instagram фото с основателем компании SpaceX Илоном Маском, который провожал его в полет. Снимок миллиардер подписал фразой "Впереди большой день".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Richard Branson (@richardbranson)

25 июня стало известно, что Virgin Galactic получила одобрение Федерального авиационного управления США на запуск клиентов в суборбитальные полеты из Нью-Мексико по цене 250 тысяч долларов за место.

Лента новостей
0