Недоедание может вызвать тяжелую форму COVID — ученые

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМедицинские работники во время доставки обеда для пациентов с коронавирусом. Архивное фото
Медицинские работники во время доставки обеда для пациентов с коронавирусом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Недоедание может нарушить нормальное функционирование иммунной системы, что увеличивает риск инфекций, вызываемых вирусами.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Американские ученые обнаружили, что больные COVID-19, которые испытывают недоедание, имеют больше шансов столкнуться с тяжелой формой болезни. Результаты их исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Команда экспертов исследовала взаимосвязь между недоеданием и тяжестью течения коронавирусной инфекции. Для этого они использовали данные 8 604 детей и 94 495 взрослых, госпитализированных с COVID-19 в США с марта по июнь 2020 года.

Выяснилось, что недоедание может нарушить нормальное функционирование иммунной системы, что увеличивает риск инфекций, вызываемых вирусами.

Сельскохозяйственная ярмарка в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2019
Люди становятся выше и полнее. Еды может не хватать в будущем — эксперты
Результаты показали, что из всех детей с тяжелой формой коронавируса 7,5 процента имели диагноз "недоедание". В то же время среди детей с легкой формой инфекции такой диагноз был лишь у 1,5 процента. Среди тяжело болевших взрослых 4 процента страдали от недоедания, а среди перенесших COVID-19 в легкой форме — только 1,8 процента. Таким образом, и дети, и взрослые с диагнозом "недоедание" имели более высокий шанс столкнуться с тяжелой формой COVID-19. При этом наиболее подвержены риску были дети и взрослые старше 79 лет.

Авторы полагают, что результаты их работы актуальны для общественного здравоохранения и помогут снизить вероятность тяжелой формы COVID-19 в этой уязвимой группе.

Лента новостей
0