О новом типе умирающих от COVID рассказали врачи. Это связано с вакцинацией

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанк Медицинский работник с ампулой вакцины от коронавируса. Архивное фото
 Медицинский работник с ампулой вакцины от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Вакцины способны в 20 раз снизить риск смерти от коронавирусной инфекции, уверены британские исследователи.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Британские врачи рассказали о новом типе умирающих от COVID людей: им за 40 и они не прививались, сообщает Daily Mail.

Ранее большинство умирающих составляли гипертоники в возрасте, диабетики или люди с ожирением. Риску подвержены не только непривитые: среди тех, кто недавно умер от COVID, немало частично привитых.

Медицинские работники во время доставки обеда для пациентов с коронавирусом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Недоедание может вызвать тяжелую форму COVID — ученые
Известно, что не менее 5 процентов привившихся не реагируют на вакцины. Еще у 5 процентов препараты могут спровоцировать слабый ответ в связи с состояниями, которые ставят под угрозу их иммунную систему. Речь в первую очередь о пациентах с трансплантатом, которые вынуждены принимать высокие дозы лекарств, подавляющих механизмы борьбы с инфекциями. Пациенты с раком крови составляют большинство этой группы. Вместе это примерно 3 миллиона британцев.

Возраст также продолжает оставаться фактором риска. Вакцины способны снизить риск смерти от коронавируса в 20 раз. Тем не менее риск летального исхода для 70-летнего в 32 раза выше, нежели для 35-летнего.

Лента новостей
0