Коллективный иммунитет от COVID невозможен, заявил разработчик AstraZeneca

© REUTERS / China Daily CDICМедсестры в масках на мероприятии. Архивное фото
Медсестры в масках на мероприятии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Главный разработчик вакцины AstraZeneca предположил, что вирус породит новый штамм, который может быстрее распространяться среди вакцинированных.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Коллективный иммунитет невозможен при нынешнем распространении варианта коронавируса "дельта", поскольку он все еще заражает вакцинированных, заявил глава Оксфордской группы по созданию вакцин и главный разработчик препарата AstraZeneca Эндрю Поллард, пишет РИА Новости

Слова Полларда приводит издание Politico. Профессор отметил, что вакцинация 95 процентов населения от кори может остановить ее распространение, однако с коронавирусом ситуация обстоит иначе.

"Мы находимся в ситуации с этим нынешним штаммом ("дельта". — Ред.), при которой коллективный иммунитет невозможен, так как он все еще заражает вакцинированных. Полагаю, что вирус подбросит нам новый штамм, который, возможно, будет больше распространяться среди вакцинированных", — заявил Поллард.

По его мнению, это причина не создавать программу вакцинации вокруг коллективного иммунитета.

Женщина курит сигарету в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Антитела к COVID снижаются из-за курения, предупредили ученые
Ранее Европейское агентство лекарственных средств и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявили, что одобренные ЕС вакцины от коронавируса дают защиту от варианта "дельта". Индийский совет медицинских исследований также подтвердил эффективность против штамма коронавируса "дельта" всех применяемых в Индии вакцин от коронавируса, в том числе российского препарата "Спутник V". В июле вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил в интервью газете "Известия", что для достижения коллективного иммунитета в отношении штамма коронавируса "дельта" необходимо привить более 80 процентов населения.

Вариант коронавируса B.1.617 был выявлен в Индии в октябре 2020 года, а позднее обнаружили три его подвида — B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3, отличающиеся несколькими мутациями в спайковом белке и распространенностью в разных странах. Штамм "дельта" в последнее время найден во многих странах и, по мнению индийских врачей, стал основной причиной второй волны коронавируса в Индии.

Лента новостей
0