Ученые бьют тревогу! Риск смерти от выявленного в Нью-Йорке штамма достигает 82%

© REUTERS / KATHLEEN FLYNNВрач осматривает пациента с коронавирусной болезнью (COVID-19) в медицинском центре в Луизиане, США. Архивное фото
Врач осматривает пациента с коронавирусной болезнью (COVID-19) в медицинском центре в Луизиане, США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Йота-штамм выявили в Нью-Йорке в ноябре 2020 года. Впоследствии его обнаружили в 27 странах, а ВОЗ в марте включила его в список штаммов, "представляющих интерес".

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Риск смерти от выявленного в Нью-Йорке штамма коронавируса "йота" достигает среди пожилых людей 82 процентов. К такому выводу пришли ученые из Департамента здравоохранения Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мэйлмана Колумбийского университета, сообщает портал medrxiv.org.

Исследователи проанализировали данные, собранные в Нью-Йорке с ноября прошлого года по апрель нынешнего, и построили математическую модель для определения скорости передачи нового штамма, его способности к уклонению от иммунитета и летальности.

Как выяснилось, по сравнению с другими штаммами йота-вариант увеличивал на 46 процентов коэффициент риска летальности у пациентов от 45 до 64 лет, на 82 процента — в диапазоне от 65 до 74 лет и на 62 процента — у людей старше 75 лет.

Компьютерное изображение коронавируса COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Ученые нашли препарат, "убивающий" коронавирус на 70%
Кроме того, по оценкам специалистов, скорость передачи йота-штамма оказалась на 15-25 процентов выше, чем у ранее циркулировавших вариантов коронавируса. При этом он может преодолевать иммунитет у 10 процентов переболевших людей.

Йота-штамм, известный также как B.1.526, выявили в Нью-Йорке в ноябре 2020 года. Ученые считают, что там он доминировал до марта 2021-го, но затем его распространенность постепенно снизилась с появлением более заразного варианта B.1.1.7 (альфа).

Тем не менее йота-вариант впоследствии обнаружили еще в 27 странах, а Всемирная организация здравоохранения в марте включила его в список штаммов, "представляющих интерес". При этом в список "вызывающих озабоченность" входят четыре другие варианта: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).

Лента новостей
0