Новую версию происхождения коронавируса рассказали в ВОЗ

© AP Photo / Silvia IzquierdoЛетучая мышь. Архивное фото
Летучая мышь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Нулевым пациентом мог быть сотрудник лаборатории, заразившийся COVID-19 от летучей мыши во время полевых исследований, отметил глава миссии ВОЗ в Ухане.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Первым человеком, который заразился новой коронавирусной инфекцией, мог быть сотрудник лаборатории в Ухане, собиравший образцы у летучих мышей в естественной среде. Такое заявление в интервью датскому каналу tv2 сделал руководитель группы экспертов Всемирной организации здравоохранения датский ученый Питер Эмбарек.

Он подчеркнул, что это только гипотеза. Тем не менее, по его словам, вполне возможно, что пандемия началась с заражения человека летучей мышью.

"Сотрудник, инфицированный в полевых условиях при взятии проб — одна из возможных гипотез. Именно здесь вирус переходит от летучей мыши к человеку. Это именно работник лаборатории, а не случайный сельский житель или другой человек, который регулярно контактирует с летучими мышами", — пояснил Эмбарек.

Он отметил, что ученые пока не установили точную причину пандемии и продолжают работать с несколькими версиями.

Рабочий в СИЗ наблюдает за людьми, ожидающими очереди на сдачу мазков на COVID-19 в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Китай отверг план ВОЗ по расследованию происхождения COVID
В феврале эксперты ВОЗ во главе с Эмбареком побывали в Китае, где пытались установить происхождение коронавируса SARS-CoV-2. В частности, они посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи об утечке вируса или его возможном искусственном происхождении, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также Центр по контролю и профилактике заболеваний. В докладе по итогам поездки говорится, что коронавирус скорее всего передался человеку от летучих мышей через другое животное, а утечка из лаборатории считается крайне маловероятной.

Позже гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что организация готовится ко второму этапу расследования и ожидает прозрачности от китайских властей. По его словам, исключать версию, что коронавирус распространился в результате утечки из лаборатории, пока рано, и призвал КНР к открытому сотрудничеству. Гебрейесус также сообщил, что ВОЗ планирует проверить лабораторию в Ухане, рядом с которой были зарегистрированы первые случаи инфицирования COVID-19.

Лента новостей
0