Боевики Талибана патрулируют улицу в Герате, Афганистан. 14 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан

Талибы готовятся объявить победу? Что происходит в Афганистане сейчас

Подписаться
События в Афганистане резко активизировались. Члены движения "Талибан"* захватили два города — Мазари-Шариф и Джелалабад. Под контролем правительства из крупных городов осталась только столица — Кабул.

Мазари-Шариф — важный торгово-транспортный узел с населением более 400 тысяч человек, расположен возле границы Афганистана с Узбекистаном.

По словам одного из афганских политиков, город перешел к талибам в результате масштабного заговора. На фоне захвата Мазари-Шарифа власти Узбекистана организовали возвращение соотечественников.

Некоторые СМИ со ссылкой на движение "Талибан" пишут, что уже сегодня "будет объявлена победа".

"Талибан" намерен сформировать исламское правительство, официальный Кабул на это не согласен. Эскалация наблюдается на фоне вывода американских войск, который МИД России назвал признанием провала миссии США в Афганистане.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Сначала новыеСначала старые
00:50 16.08.2021
Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Кыргызстан, 1920
Президент Афганистана прокомментировал победу талибов
00:47 16.08.2021
Захват территорий Афганистана Талибаном - Sputnik Кыргызстан, 1920
"Талибан"* вскоре объявит о создании Исламского Эмирата Афганистан — СМИ
22:28 15.08.2021
22:14 15.08.2021

Такое сообщение сделало Посольство США в Афганистане, пишет РИА Новости.

"Поступают сведения о пожаре в аэропорту, поэтому мы советуем граждан США укрыться на местах", — сообщает дипмиссия.

21:46 15.08.2021

Власти Афганистана заявили, что в столице Кабуле вводится комендантский час с 21.00, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Khaama Press.

Согласно заявлению исполняющего обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдулы Саттара Мирзаквала, подобная мера вводится, чтобы предотвратить беспорядки, защитить жизни жителей города и их собственность. Он обратился к людям с призывом не покидать свои дома после 21.00 и сохранять спокойствие.

Напомним, что ранее радикальное движение "Талибан"* приказало своим силам войти в районы столицы Афганистана.
Согласно заявлению организации, это было сделано, чтобы предотвратить грабежи и насилие в районах, которые покинули полиция и силы безопасности.

21:44 15.08.2021

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай обратился с видеообращением, пишет РИА Новости.

"Я призываю афганские силы и "Талибан"* защитить собственность и жизни, а также не позволить разрушить страну и причинить вред афганцам тем, кто этого хочет", - заявил Карзай в видеообращении.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что президент Афганистана Ашраф Гани согласился уйти в отставку, вылетел из Кабула в Таджикистан, откуда он направится в третью страну. Источник РИА Новости в движении "Талибан" заявил, что управление Афганистаном передано совету, в который вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент страны Хамид Карзай.

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан
18:52 15.08.2021

МИД Кыргызстана сообщил, что внимательно отслеживает события, а также ежечасные изменения в военно-политической ситуации в Афганистане.

"Посольство Кыргызстана в Кабуле продолжает работать в штатном режиме. Министерство иностранных дел Кыргызстана и Посольство находятся на постоянной связи с кыргызстанцами временно находящимися в Афганистане, и предпринимают все усилия по обеспечению их безопасности, а также эвакуации на родину", — говорится в сообщении.

17:14 15.08.2021

Об этом сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на источники.

Пока эта информация официально не подтверждена.

Местные СМИ сообщают, что власть будет передана экс-министру внутренних дел Афганистана в 2003-2005 годах, бывшему послу Афганистана в Германии, генералу в отставке Али Ахмаду Джалали.

Также поступают сообщения о том, что для Гани подготовлен самолет, чтобы тот мог беспрепятственно покинуть страну.

Ранее стало известно, что делегация талибов прибыла в президентский дворец в Кабуле для проведения переговоров с правительством, на совещаниях также присутствовали представители США и НАТО.

Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Кыргызстан
16:34 15.08.2021
Страны мира. Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920
На окраинах Кабула начались столкновения, талибы хотят войти в город без боя
13:02 15.08.2021

Боевики движения "Талибан"* заявили, что захватили еще один административный центр в Афганистане — город Майданшахр, столицу провинции Вардак, расположенную в 46 километрах от Кабула. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно заявлению представителя движения Забиуллы Муджахида, опубликованном в его Twitter-аккаунте, здание губернаторской администрации, полицейский участок, центральная тюрьма в Майданшахре перешли под контроль талибов. Также боевики захватили вооружение правительственной армии, которая бежала в Кабул.

12:34 15.08.2021

Как пишет РИА Новости, Залмай Халилзад попросил талибов не вступать в Кабул, пока США не эвакуируют своих граждан и афганских сотрудников из столицы. Об этом сообщает издание NYT со ссылкой на источник

12:33 15.08.2021

О текущей ситуации в Афганистане и захвате городов талибами

12:29 15.08.2021

Атто Мухаммади Нур и маршал Абдурашид Дустум бежали в Узбекистан после падения Мазари-Шарифа. Информацию об этом Sputnik Таджикистан сообщил один из родственников лидера таджикской диаспоры.

Афганские лидеры в настоящее время находятся в узбекском городе Термезе, чтобы обсудить размещение войск на территории страны.

"Войска численностью около 5 тысяч человек находятся на границах Узбекистана с минувшего вечера, пройдя через мост Дусти между афганским городом Хайратон и узбекским городом Термез", — сообщил источник.

11:07 15.08.2021

Как сообщает МИД Узбекистана, накануне, 14 августа, 84 военнослужащих Вооруженных сил Афганистана пересекли границу с РУз и были задержаны пограничниками.

"При этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых. С данными афганскими гражданами проведены необходимые фильтрационные процедуры и санитарно-эпидимиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение", — говорится в сообщении.

В это же время на афганской части моста "Термез-Хайротон" отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. Принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи.

11:00 15.08.2021

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, о начале эвакуации рассказали в воскресенье два неназванных американских чиновника.

"Сейчас, пока мы говорим, у нас уезжает небольшая группа людей, большинство сотрудников готовы уехать... Посольство продолжает работать", - сказал агентству один из чиновников.

Президент США Джо Байден заявил в субботу, что санкционировал размещение до 5 тысяч американских военных для обеспечения безопасности сокращения дипперсонала в Афганистане. Он отметил, что речь также идет о безопасной эвакуации афганцев, которые помогали силам США в этой стране.

Лента новостей
0