Афганские военные попросили Узбекистан о помощи

© REUTERS / JALIL AHMADВоеннослужащие Афганской национальной армии. Архивное фото
Военнослужащие Афганской национальной армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Также на афганской части моста "Термез-Хайротон" отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. Принимаются меры по оказанию им гумпомощи.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Группа афганских военных обратилась за помощью к Узбекистану. Об этом сообщает МИД РУз.

Отмечено, что накануне, 14 августа, 84 военнослужащих вооруженных сил Афганистана пересекли границу с Узбекистаном. Они были задержаны пограничниками РУз.

"При этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых. С данными афганскими гражданами проведены необходимые фильтрационные процедуры и санитарно-эпидемиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение", — говорится в сообщении.

В то же время на афганской части моста "Термез — Хайротон" отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. Принимаются меры по оказанию им гуманитарной помощи.

Боевики Талибана патрулируют улицу в Герате, Афганистан. 14 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Талибы готовятся объявить победу? Что происходит в Афганистане сейчас
МИД Узбекистана ведет переговоры с афганской стороной по возвращению афганских граждан на родину и урегулированию ситуации в районе моста "Термез — Хайратон".

Кроме того, 14 августа было организовано возвращение граждан Республики Узбекистан из числа обслуживающего персонала участка железной дороги "Термез — Мазари-Шариф".

Напомним, что члены движения "Талибан"* захватили два города — Мазари-Шариф и Джелалабад. Под контролем правительства из крупных городов осталась только столица — Кабул.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0