В аэропорту Кабула толпы людей пытаются улететь, была стрельба. Видео

© AFP / SHAKIB RAHMANIАфганцы толпятся в аэропорту, ожидая вылета из Кабула. 16 августа 2021 года
Афганцы толпятся в аэропорту, ожидая вылета из Кабула. 16 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Покинуть страну можно только воздушным путем. Регулярных рейсов нет. Летают только военно-транспортные самолеты.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. В аэропорту Кабула американские военные открыли предупредительный огонь, когда толпа людей вышла на взлетную полосу.

Как сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье, в аэропорту Кабула паника. Покинуть страну можно только воздушным путем. Регулярных рейсов нет. Летают только военно-транспортные самолеты.

Напомним, что накануне, 15 августа, члены движения "Талибан"* вошли в Кабул. По данным СМИ, также накануне под их контроль попали все погранпереходы. До этого сообщалось, что большое количество афганцев скопилось на границе с Узбекистаном, ряд лидеров предыдущих властей Афганистана находятся в РУз, в том числе по информации прессы и Ашраф Гани, который объявил об уходе с поста президента.

Боевики Талибана около президентского дворца в Кабуле, Афганистан, 15 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
"Война закончилась" — что произошло за ночь в Афганистане. Мини-обзор
В начале июня американские СМИ писали, что власти США обратились к руководству трех центральноазиатских государств с просьбой временно разместить на своих территориях около 9 тысяч граждан Афганистана, которые помогали американцам в борьбе против "Талибана"*. Через несколько дней председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев заявил, что беженцы из Афганистана могут попасть на территорию Кыргызстана. По его словам, такая угроза существует для всех государств Центральной Азии, а не только для Узбекистана и Таджикистана.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0