Братья — народы ЦА, будьте начеку! Рамзан Кадыров о ситуации в Афганистане

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Глава Чечни назвал события в Афганистане очередной американской аферой против мусульман и отметил, что граничащие с ним страны находятся в опасности.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Государствам — союзникам России, в том числе Кыргызстану, необходимо укрепить границы и готовиться к худшему из-за происходящего в Афганистане. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прямого эфира в Instagram.

Кадыров вышел в прямой эфир на странице своего сына Адама Кадырова и назвал события в Афганистане очередной американской аферой против мусульман.

"Америка придумала очередную какую-то аферу против мусульман. Говорили, что никогда не выйдут оттуда, теперь бросили всех и сбежали. Представьте, десятилетиями там погибают люди, там уже больше 2 миллионов было погибших мирных жителей еще лет пять назад. Сейчас сколько погибло там. Бедных людей мучают. Американский проект — бен Ладен, американский проект и талибы тоже. Поэтому нам, нашим союзным государствам надо укреплять границы, готовиться к худшему", — сказал Кадыров.

Он отметил, что граничащие с Афганистаном страны находятся в опасности.

"Наши братья — узбеки, таджики, киргизы, туркмены — все должны быть начеку. Граничащим с территорией Афганистана опасно сейчас. Этого хотят господа американцы", — добавил глава Чечни.

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Талибы не угрожают союзникам России в Центральной Азии, заявили в МИД РФ
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0