Компания пригласила на работу хакера, который украл у нее $600 млн

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Программист, взломавший систему, рассказал, что сделал это ради забавы, поскольку нашел уязвимость.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Компания Poly Network приняла на работу хакера, который украл у нее более 600 миллионов долларов в виде криптовалюты, пишет агентство "Ридус".

Сообщается, что 10 августа хакер, именовавший себя Mr. White Hat (Мистер Белая Шляпа. — Ред.), выявил уязвимость в системе блокчейн-платформы и украл криптовалюту на указанную сумму.

Сборные резервуары компании Colonial Pipeline. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2021
Компания — доставщик нефтепродуктов в США выплатила хакерам $5 млн
Обнаружив результат хакерской атаки, компания Poly Network вежливо попросила взломщика вернуть криптовалюту, и, как ни странно, это сработало. Mr. White Hat вернул украденное отдельными переводами в разных криптовалютах. Он сообщил, что совершил кражу забавы ради: заметил уязвимость в коде и решил указать на нее разработчикам.

После этого случая представители компании решили всерьез заняться проверкой безопасности и закрытием уязвимости своих систем. Они решили, что их новый знакомый Mr. White Hat справится с этим лучше других, и предложили ему должность советника по безопасности.

Компания также объявила, что любой, кто использует их платформу для торговли криптовалютой, получит до 100 тысяч долларов в валюте Ethereum в качестве вознаграждения за каждую критическую уязвимость, которую обнаружит и сообщит.

Лента новостей
0